Наталья Ростиславлева приняла участи...

Наталья Ростиславлева приняла участие в церемонии закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнерств
18.09.2020

15 сентября 2020 г. в НИТУ "МИСиС" и Берлин-Бранденбургской аккадемии наук состоялась торжественная церемония закрытия Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018/2020.

В рамках церемонии закрытия года состоялась дискуссия «Научно-образовательные партнерства в центре внимания. Многообразие российско-германского сотрудничества», где РГГУ представлял опыт успешного двустороннего научного сотрудничества с Freie Universität Berlin. Модератором подиумной онлайн дискуссии был немецкий научный журналист Ян Мартин Виардо. В перечень мероприятий года, внесен также конкурс научных студенческих проектов «Немцы в экономической жизни России XVIII-XXI вв.», организатором которого является РГГУ вместе с Союзом немецкой культуры.Также состоялась конференция, посвящённая перспективам научно-образовательного сотрудничества России и Германии.

В подиумной дискуссии  приняла участие д.и.н., профессор, директор Российско-германского УНЦ РГГУ Наталья Ростиславлева. На примере проекта "Безопасность и гражданское общество в России и Германии в годы Первой мировой войны. Соотношение процессов интернирования гражданского населения воюющих государств в 1914-1917 гг.", поддержанного РФФИ и Немецким научно-исследовательским сообществом (DFG), Наталья Васильевна рассказала об опыте реализации научного проекта вместе с германскими учеными.

Мероприятие состоялось в рамках Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020 гг. Также в этот год в РГГУ был прошел ряд важных мероприятий. Например, был реализован научный проекта «Безопасность и гражданское общество России и Германии в годы Первой мировой войны. Исследователями было рассмотрено соотношение процессов интернирования гражданского населения воюющих государств в 1914-1917 гг.», который был поддержан РФФИ и Немецким научным сообществом. В рамках реализации проекта 17-18 октября 2019 в РГГУ состоялся международный круглый стол, который был внесен в перечень мероприятий этого года. Промежуточные результаты проекта были представлены на Berlin science week «Russian-German scientific dialogue», участником который был РГГУ.