РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Анонс


Call for Papers: конференция для молодых ученых "Распад СССР и конец ГДР – исторические цезуры (новые методологические подходы и источники)"
09.07.2021

Call for Papers: конференция для молодых ученых "Распад СССР и конец ГДР – исторические цезуры (новые методологические подходы и источники)"

Совместная комиссия по изучению новейшей истории российско-германских отношений объявляет о проведении научной конференции для молодых ученых России и Германии "Распад СССР и конец ГДР – исторические цезуры (новые методологические подходы и источники)".


  • Место проведения: Дюссельдорф, университет им. Генриха Гейне
  • Организатор: Совместная комиссия по изучению новейшей истории российско-германских отношений
  • Руководитель: Проф. Беате Физелер (Дюссельдорф); в кооперации с проф. Оксаной Нагорной (Ярославль)
  • Дата проведения: 10–14 января 2022 г.
  • Дедлайн по приему заявок - 31 августа 2021 г.
Предполагаемые участники коллоквиума: аспиранты и докторанты из Германии и России (всего 20 человек, по 10 из каждой страны), реализующие актуальные исследованиями в указанной тематической области и занимающиеся поиском новых методологических подходов и выявлением новых источников. Особо приветствуются сравнительные исследования.
Наряду с докладами участников программа коллоквиума предполагает интервью с свидетелями событий – историками из каждой страны, непосредственно пережившими смену системы и ее воздействие на развитие исторической науки и ее представителей.
Публикация материалов коллоквиума планируется в бюллетене Совместной комиссии.
Проезд и проживание оплачиваются организаторами. Рабочие языки коллоквиума: русский и немецкий (предполагается синхронный перевод).

Подробная информация - в информационном письме и на сайте https://www.rossijsko-germanskaja-komissija-istorikov.ru/ru/