российский государственный
гуманитарный университет



Новости


04.05.2026

Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» (СНО) состоится 12 мая 2025 г. в РГГУ

Тема семинара: «Военно-политические объединения в азиатско-тихоокеанском регионе»

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМО ИМОиПН РГГУ, кандидат исторических наук Александр Столяров расскажет о военно-политической структуре Азиатско-Тихоокеанского региона, характеризующейся сложной сетью альянсов, где США активно модернизируют систему двусторонних союзов, известную как «система Сан-Франциско» (или архитектура «ступица и спицы» — hub-and-spokes), чтобы удержать ключевую роль в Азии и ограничить влияние Китая.

Левченко Дарья Павловна, студентка 3 курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук представит презентацию о ключевых факторах обстановки, такие как – скрытое соперничество между США, Китаем и Японией за лидерство; военное присутствие более 100 000 военнослужащих США, включая командование в Индо-Тихоокеанском регионе; деятельность новых альянсов, такие как AUKUS (трёхсторонний военно-политический блок, образованный Австралией, Великобританией и США., формирующиеся как ответ на усиление КНР.

Для справки: 

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Email: centre_iua@rggu.ru