российский государственный
гуманитарный университет

В РГГУ состоялось первое в 2024 году заседание ученого совета

В РГГУ состоялось первое в 2024 году заседание ученого совета

16 января в Российском государственном гуманитарном университете прошло первое в 2024 году заседание ученого совета, на котором были вручены дипломы о присвоении ученых званий работникам РГГУ, утверждены правила приема в вуз на текущий год, проанализированы детали подготовки к двум конференциям и освещена история реализации важного внутривузовского проекта

Заседание стартовало с вручения дипломов о присвоении ученого звания доцента:

• Елене Викторовне Бахадовой – по научной специальности 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии»;
  • Юрию Геваргисовичу Бит-Юнану – по научной специальности 5.9.1 «Русская литература и литературы народов Российской Федерации»;

Затем проректор по учебной работе Павел Петрович Шкаренков выступил с докладом о правилах приема в РГГУ на 2024 год. Особое внимание он уделил срокам подачи документов для поступления в вуз и новому распределению контрольных цифр приема между разными формами обучения. Члены ученого совета утвердили новые правила и приняли решение об их публикации на сайте РГГУ 20 января 2024 года.

Первый проректор — проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко рассказала о подготовке Конференции работников и обучающихся РГГУ, посвященной избранию членов ученого совета нашего университета. Она огласила состав организационной комиссии, перечислила мероприятия, проводимые в рамках подготовки к конференции.

«В настоящее время комиссией подготавливаются для рассмотрения на заседании ученого совета локальные нормативные акты, в числе которых Положение о Конференции работников и обучающихся РГГУ, Порядок избрания делегатов и предложения кандидатов в состав избираемой части ученого совета», — отметила Ольга Вячеславовна.

Об истории возникновения идеи музейного проекта РГГУ «Университет, устремленный в будущее» и ходе его реализации рассказали научный руководитель авторского коллектива, профессор кафедры музеологии ФИИ Аннэта Альфредовна Сундиева и руководитель проекта Ольга Вячеславовна Павленко.

«Любая выставка, любой музей начинаются с концепции; всегда крайне важно определить ключевую мысль и целевую аудиторию. В структуре данной выставки выделяется несколько разделов: о богатейшем историческом наследии нашего университета, современных его достижениях и будущих целях, к которым РГГУ стремится изо дня в день», — подчеркнула Аннэта Альфредовна.

Заседание завершилось сообщением ректора РГГУ Александра Борисовича Безбородова и заместителя декана исторического факультета Историко-архивного института по учебной работе Павла Андреевича Алипова о ходе подготовки к проведению Первой международной научной конференции «Россия — государство-цивилизация в системе новых геополитических координат». Мероприятие будет проходить в Мариупольском государственном университете им. А.И. Куинджи в сентябре 2024 года при активном содействии Российского государственного гуманитарного университета, его ведущих экспертов и ученых-историков.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ