Кафедра математики, логики и интеллектуальных систем

Кафедра математики, логики и интеллектуальных систем в гуманитарной сфере

Кафедра входит в состав Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере.

Отделение набирает студентов для обучения в магистратуре по магистерской программе: 45.04.04 Когнитивное и программное обеспечение интеллектуальных роботов и программирование интеллектуальных систем.

Заведует кафедрой МЛиИС с 2003 года доктор физико-математических наук, профессор Евгений Михайлович Бениаминов.

Кафедра создана в РГГУ в 1992 г. усилиями д.т.н. Делира Гасемовича Лахути, ставшего первым заведующим кафедры, и усилиями зав. отделением интеллектуальных систем д.т.н., проф. Виктора Константиновича Финна.

В настоящее время преподаватели кафедры ведут занятия со студентами Института лингвистики, Института психологии, факультета социологии по математическим дисциплинам и информатике. Перечень дисциплин, читаемых на кафедре.

Преподаватели кафедры руководят курсовыми и дипломными работами по разработке элементов интеллектуальных систем. Курсовые работы по направлению "Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере" студенты выполняют на 2-ом курсе (по объектно-ориентированному и логическому программированию), на 3-ем курсе (по разработке программных систем).

Приоритетными направлениями научной работы кафедры являются:

На кафедре ведется активная методическая и организационная работа. Одно из основных направлений связано с разработкой новых учебных пособий по математическим дисциплинам. Кафедра организует конференции по теории баз данных и машинному обучению.

При кафедре действуют несколько постоянных рабочих семинаров:

Преподаватели кафедры являются авторами ряда учебных пособий и монографий среди них: Бениаминов Е.М. Алгебраические методы в теории баз данных и представлении знаний. М.: Научный мир, 2003. 184 с.

Список сотрудников кафедры математики, логики и интеллектуальных систем в гуманитарной сфере:

Штатные сотрудники:

Совместители:

Москва 125267, Миусская пл., д. 6, корп. 1, каб. 204.
Писать следует по адресу: Москва 125267, Миусская пл., д. 6, РГГУ, с указанием «Отделение интеллектуальных систем в гуманитарной сфере, кафедра математики, логики и интеллектуальных систем в гуманитарной сфере»
8 (495) 250-63-29
kmliis@rggu.ru