Описание направления 45.04.04

О направлении 45.04.04 "Интеллектуальные системы в гуманитарной среде"

Программа открыта в 2018 году и выполняет подготовку высококвалифицированных специалистов, ориентированных на работу в сфере разработки интеллектуальных систем и интеллектуализации роботов, которые обладают знаниями и компетенциями, востребованными, прежде всего, на предприятиях информационной сферы, как в России, так и за рубежом.

В рамках нашего направления подготовки изучаются различные технологии искусственного интеллекта, включая самые современные: нейронные сети (в том числе, сверточные и генеративные), генетические алгоритмы, онтологии и базы знаний, методы анализа текстовых данных и др. Изучается оригинальный метод анализа данных, разработанный под руководством основателя нашего отделения – В.К. Финна – ДСМ-метод автоматизированной поддержки исследований. Также в рамках нашего направления подготовки ведется работа в области интеллектуальной робототехники.

Преподавание в магистратуре осуществляют известные исследователи и практики в области искусственного интеллекта и его применения в науках о жизни и социальном поведении.

Вы будете уметь:

Практика
Практики и стажировки проводятся в ведущих исследовательских институтах РАН. Учебным планом предусмотрены производственная и научно-исследовательская практики.

Вы сможете работать:

Экзамены:

Математика и программирование.

Отделение интеллектуальных систем в гуманитарной сфере РГГУ: kmliis@rggu.ru, 8 (495) 250-63-29.