Описание направления 45.03.04

Описание направления 45.03.04 "Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере" (бакалавриат)

Обучаясь в РГГУ по данному направлению, вы приобретете очень востребованную в настоящее время профессию — станете программистом-аналитиком для гуманитарной сферы — лингвистики, социологии, социальной психологии, юриспруденции, криминалистики, политологии, медицины.

Вы будете уметь:

• создавать точные модели предметных областей гуманитарной сферы и алгоритмы решения задач, имитирующих интеллектуальную деятельность квалифицированных экспертов;

• разрабатывать интеллектуальные системы – основу для создания роботов с элементами искусственного интеллекта.

Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере применяются в социологии, криминалистике, психологии, медицине (в том числе в психиатрии), лингвистике и других дисциплинах, изучающих человека и общество для:

• анализа данных, прогнозирования различных явлений (в том числе социальных) и планирования действий;

• автоматической классификации объектов (в том числе текстов на естественных языках);

• имитации поведения человека в экстремальных ситуациях;

• для распознавания отношений «причина-следствие» и обнаружения закономерностей в последовательностях баз данных;

• принятия решений в процессах управления на основании интеллектуального анализа данных;

• технической и медицинской диагностики (по клиническим данным), диагностики и типологизации преступлений и т.п.

Вы сможете работать в качестве: квалифицированного программиста-аналитика, менеджера и консультанта по разработке программных систем в государственных учреждениях, компьютерных фирмах, коммерческих предприятиях, общественных фондах, НКО и банкаx; компьютерного лингвиста, применяющего методы искусственного интеллекта.

Практика: в Федеральном исследовательском центре «Информатика и управление» РАН; в учреждениях, занимающихся криминалистикой; в медицинских учреждениях, применяющих методы искусственного интеллекта; в фирмах и институтах, занимающихся анализом социологических данных; в учреждениях, применяющих методы интеллектуального анализа текстов на естественных языках.

Вы будете изучать:

• математические дисциплины (математический анализ, алгебру, теорию вероятностей и математическую статистику, дискретную математику, математическую логику, математическую лингвистику, вычислительную математику);

• программирование (в том числе объектно-ориентированное программирование, логическое программирование, технологию проектирования интеллектуальных и информационных систем);

• методы искусственного интеллекта (машинное обучение и нейронные сети, автоматическое доказательство теорем);

• введение в робототехнику и интеллектуализацию роботов, лингвистику (в объеме, близком к институту лингвистики);

• дисциплины гуманитарного цикла (социологию, историю, философию);

• два языка: обязательный английский + второй иностранный язык.

Вступительные испытания: математика (профильный ЕГЭ), русский язык, иностранный язык/информатика.

Отделение интеллектуальных систем в гуманитарной сфере РГГУ: kmliis@rggu.ru, 8 (495) 250-63-29