Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере – специальность XXI века

Математические и экспериментальные методы в естествознании имеют многовековую историю и эффективную проверку в достижениях науки и техники. Гуманитарные дисциплины, в том числе социология, психология, антропология, юриспруденция, история и примыкающая к ним лингвистика, не имеют фундаментального логико-математического аппарата для представления знаний и данных, формализации рассуждений и порождения гипотез относительно изучаемых явлений.

Современные компьютерные технологии позволяют анализировать большие массивы данных (факты гуманитарных дисциплин), а это означает, что созданы методы компьютерного анализа данных и порождения гипотез о явлениях социальной жизни и естественных языков.

Создание и применение этих методов означает, что гуманитарные дисциплины становятся экспериментальными науками, имеющими техническое устройство для экспериментальных исследований – компьютер, оснащенный технологиями обработки данных (их анализа и порождения гипотез).

Применение точных методов в гуманитарных дисциплинах с использованием компьютера означает:

1. создание формализаций гуманитарных знаний,
  2. создание и применение логических процедур – автоматизированных рассуждений (индуктивных обобщений фактов, выводов по аналогии, аргументации принимаемых решений, принятия гипотез посредством объяснений имеющихся фактов).

Но: представление знаний и фактов в компьютере (создание баз знаний и фактов), разработка средств проведения рассуждений (решатели задач), создание дружественного пользовательского интерфейса (обзор результатов, графика, диалог на естественном языке, научение работе с компьютерной системой) означает, что создана интеллектуальная система, имеющая следующую архитектуру:

Таким образом, интеллектуальная система имитирует и усиливает интеллектуальную деятельность исследователя: социолога, управленца, врача, криминалиста, лингвиста, что является основной целью важного раздела компьютерной науки – искусственного интеллекта.

Поэтому интеллектуальные системы – основной продукт - искусственного интеллекта, необходимы для изучения социальных процессов, ибо без интеллектуальных систем гуманитарные дисциплины лишаются экспериментальных оснований. Однако применения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере возможны лишь при создании кадрового корпуса специалистов – выпускников «Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере» РГГУ. Их солидная теоретическая и практическая подготовка основана на изучении целого ряда образовательных циклов:

1. логико-математический цикл
  2. программирование (все 4 года обучения)
  3. лингвистический цикл
  4. информационные системы и проектирование информационных систем;
  5. интеллектуальные системы и методы искусственного интеллекта;
  6. введение в робототехнику и интеллектуальные роботы;
  7. два иностранных языка
  8. гуманитарные дисциплины

9. Специальность «интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» фактически позволяет приобрести квалификацию «программист-аналитик компьютерных систем в гуманитарной сфере», что дает возможность нашим выпускникам работать в различных областях гуманитарных дисциплин, в которых применяются компьютерные системы, а именно:

Важной сферой применения методов искусственного интеллекта являются информационные системы и интернет-технологии, интеллектуализация которых весьма актуальна, поэтому наши выпускники востребованы в компьютерных фирмах (например, многие из них работают в Яндексе, ABBYY и других фирмах, создающих продукты информационных технологий). Наши выпускники работают также программистами-аналитиками в Фонде общественного мнения и в других корпорациях, создающих экспертные системы.

По различным темам, связанным с интеллектуальными системами, кандидатские диссертации защитили 17 наших выпускников (при этом следует учесть, что преподавание интеллектуальных систем было начато лишь с начала 90-х годов).

Наши выпускники способны создавать комплексы программ для анализа текстов, разрабатывать архитектуру баз данных и баз знаний, разрабатывать методы автоматического анализа данных и знаний, принимать участие в коллективном производстве междисциплинарных интеллектуальных систем.

Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере – не мода, а настоятельная потребность современной компьютерной цивилизации, а потому специальность «интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» – специальность XXI века. Она под силу каждому, кто готов трудиться, интересуется математическими дисциплинами и хочет использовать компьютер не только как средство для игр, но и как инструмент познания и успешной карьеры.

Руководитель Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере РГГУ, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.т.н., профессор В.К. Финн