О направлении подготовки 45.03.04 и 45.04.04

Направление подготовки «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» (45.03.04 - бакалавриат) и «Когнитивное и программное обеспечение интеллектуальных роботов и программирование интеллектуальных систем» (45.04.04) с 2000 года готовит кадры программистов – аналитиков, применяющих методы искусственного интеллекта в гуманитарной сфере, понимаемой достаточно широко, что означает включение медицины и экологии.

Спецификой подготовки в 45.03.04 и 45.04.04 является наличие циклов математического, программистского, лингвистического, социально-гуманитарного образования и специфического образования в области искусственного интеллекта. Эта особенность созданного в РГГУ образования отвечает целям Указа Президента Российской Федерации «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации» от 10 октября 2019 года, № 490.

В указе сказано, что «… приоритетное значение приобретает конвергентное знание, обеспечиваемое, в том числе за счет интеграции математического, естественно-научного и социально-гуманитарного образования».

Стандарт 45.03.04 предусматривает математическую подготовку посредством курсов:

1. математический анализ,
  2. алгебра,
  3. теория вероятностей и математическая статистика,
  4. дифференциальные уравнения,
  5. дискретная математика,
  6. математическая логика,
  7. математическая лингвистика,
  8. алгебраические методы в информатике,
  9. вычислительная математика.

Подготовка в области программирования, в частности, включает программирование на языках С++, Java, Ди (недавно возникший язык модифицирующий язык С), ПИТОН, а также программирование для баз данных, программирование на языке ПРОЛОГ (оно используется для алгоритмизации логического поведения роботов).

Образовательные программы 45.03.04 и 45.04.04 включают специфические профессиональные курсы:

Наша образовательная программа содержит интенсивное лингвистическое образование, включающее курсы морфологии, синтаксиса и семантики, а также практику по компьютерной лингвистике.

Студенты изучают два иностранных языка – английский и другой европейский язык.

Собственно гуманитарное образование содержит курсы истории, философии и других социально-гуманитарных дисциплин.

Сотрудниками Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере РГГУ опубликовано более 20 учебных пособий и монографий, обеспечивающих педагогическую поддержку образовательной программы в области искусственного интеллекта.

Эта программа, созданная в РГГУ, реализуется в восьми российских университетах. Следует отметить, что выпускники Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере с 2000 года (первый выпуск аспирантуры) до настоящего времени защитили 17 кандидатских диссертаций по проблемам искусственного интеллекта (15 диссертаций по техническим наукам, одна – по физико-математическим и одна по компьютерной лингвистике).

Из сказанного следует, что реализуемые направления подготовки 45.03.04 и 45.04.04 готовят кадры высокой квалификации в области искусственного интеллекта в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина № 490 от 11 октября 2019 года.

Прилагаем материалы, детализирующие соответствие стандартов и их реализации в РГГУ установкам Указа № 490. В силу сказанного они соответствуют и Указу Президента Российской Федерации «О стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» от 1 декабря 2016 г., № 642.

В заключение заметим, что выпускники Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере работают в Яндексе, ABBY, Институте социологии РАН, Федеральном исследовательском центре «Информатика и управление» РАН, РГГУ, Высшей школе экономики, в ряде банков и компьютерных фирмах (в том числе в Российском филиале САМСУНГ).

Сказанное констатирует реализацию востребованной подготовки кадров в области искусственного интеллекта, необходимую для научно-технического развития Российской Федерации согласно Указу от 1 декабря 2016 г., № 642.

Руководитель Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере РГГУ, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор технических наук В.К. Финн