О направлении подготовки «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере»

Направление подготовки «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» 45.03.04 (бакалавриат) и «Когнитивное и программное обеспечение интеллектуальных роботов и программирование интеллектуальных систем» 45.04.04 (магистратура) создано в РГГУ.

Целью образовательных программ этого направления подготовки является формирование корпуса IT-специалистов, способных разрабатывать информационные технологии, содержащие методы искусственного интеллекта, для применения в гуманитарной сфере (науки о человеке и обществе, медицина и управление).

Главными продуктами исследовательского направления «Искусственный интеллект (ИИ)» являются методы интеллектуального анализа данных, средства формализованного представления знаний, интеллектуальные (компьютерные) системы и интеллектуальные роботы (ИИ-роботы). В силу этого образование ИИ-специалистов является междисциплинарным, включающим следующие циклы: математический, программистский, методы искусственного интеллекта, лингвистический цикл, гуманитарные дисциплины (в том числе – история, социология, философия); два иностранных языка.

Направление подготовки 45.03.04 (бакалавриат) и 45.04.04 (магистратура) являются единственной дисциплиной в российском образовании, целенаправленно реализующей подготовку в области ИИ (эта подготовка ориентирована на гуманитарную сферу).

В 2000 году по инициативе РГГУ была открыта специальность «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» в качестве эксперимента только в РГГУ. С 2005 года эта специальность стала общероссийской. В настоящее время она реализуется в ряде российских университетов (в том числе, в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики).

Образовательные программы направления подготовки «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» (стандарты, учебные пособия и релевантные монографии) разрабатывались в РГГУ в Отделении интеллектуальных систем в гуманитарной сфере с 1992 года (до 2000 года в рамках специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика» в качестве специализации «Искусственный интеллект»).

Указанное Отделение РГГУ внесло существенный вклад как в создание корпуса IT-специалистов, применяющих методы ИИ, так и в создание теоретических основ интеллектуального анализа данных и его практических применений.

1. В РГГУ совместно с исследователями РАН (в прошлом ВИНИТИ, а теперь ФИЦ «Информатика и управление») разработан ДСМ-метод автоматизированной поддержки научных исследований, применяемый в медицине (онкология, гастроэнтерология), криминалистке (совместно с Московским университетом МВД), социологии (совместно с Институтом социологии РАН), экологии и технической диагностике. ДСМ-метод АПНИ является отечественным методом ИИ, применявшимся в США и Франции.
  2. С 2000 года, когда был первый выпуск аспирантуры, было защищено 17 кандидатских диссертаций (15 по техническим наукам, одна по физико-математическим и одна по лингвистике).
  3. В упомянутом Отделении РГГУ работают семь докторов наук и шесть кандидатов наук, которые создали интеллектуальную базу для реализации образовательных программ по направлениям подготовки 45.03.04 (бакалавриат) и 45.04.04 (магистратура) (список монографий и учебных пособий, а также список защищенных диссертаций прилагаем).

В РГГУ совместно с Институтом социологии РАН создана единственная в России интеллектуальная система анализа социологических данных (по ряду аспектов превосходящая существующие зарубежные системы).

Накопленный опыт применения образовательной программы «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» может быть успешнее использован, если будет получена поддержка по следующим направлениям:

1. Целесообразно создать при РГГУ консультационный центр по развитию и распространению образовательных программ направления подготовки «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере».
  2. Желательна информационная поддержка для распространения методологии создания интеллектуальных систем, разрабатываемых в РГГУ и ФИЦ «Информатика и управление» РАН.
  3. Финансовая поддержка для развития технических и программных средств для разработки систем ИИ и привлечение квалифицированных программистов весьма востребована и создаст новые условия для внедрения средств ИИ в гуманитарной сфере, а также для обеспечения образовательных программ.