Мастер-класс-семинар 2

Мастер-класс-семинар 2

Мастер-класс по использованию электронных ресурсов в лингвистических исследованиях

23 октября 2023 г. для студентов РГГУ, изучающих немецкий язык, был проведен мастер-класс по использованию электронных корпусов в лингвистических исследованиях.

Мастер-класс провел доцент кафедры германской филологии историко-филологического факультета РГГУ, лингвист, лексикограф с большим опытом практической работы А.В. Шарандин.

Мероприятие состояло из двух частей. В первой затрагивались некоторые теоретические положения корпусной лингвистики. А.В. Шарандин представил основные электронные ресурсы с немецким языком и кратко остановился на их специфических особенностях. Вторая часть была посвящена работе с Национальным корпусом русского языка. Практические задания предусматривали использование таких подкорпусов как «основной», «газетный» и «параллельный».

В мастер-классе также участвовали некоторые преподаватели кафедры германской филологии. Мероприятие получилось интересным и познавательным во многом благодаря доброжелательной и деловой атмосфере. Студенты получили новый опыт работы с корпусами машиночитаемых текстов, что значительно расширяет их лингвистический кругозор и хорошо развивает социальные компетенции: коммуникабельность, вовлеченность, активность, готовность к выполнению новых практических задач в рамках своих исследований.