РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Межфакультетский Круглый стол «Разви...


Межфакультетский Круглый стол «Развитие лингвистического мышления на занятиях по иностранному языку»
19.04.2023

Межфакультетский Круглый стол «Развитие лингвистического мышления на занятиях по иностранному языку»


13.04.2023 года состоялся очередной традиционный ежегодный межфакультетский Круглый стол, имеющий общее название «Иностранные языки в РГГУ». В этот раз была выбрана тема «Развитие лингвистического мышления на занятиях по иностранному языку»

Круглый стол был подготовлен и модерирован силами кафедры германской филологии. Темы выступлений охватывали большой спектр проблем от общетеоретических (В.М. Костева «Лингвистическое мышление в современной научно-методической парадигме», И.Б. Антонова «Смысл и слово, или: что такое «говорить на иностранном языке», Т.С. Строкина «Понимание текста как решение всегда новых интеллектуальных задач») до прикладных (Г.А. Степутенко «Грамматика испанского языка: искусство слова или «скучные» правила», С.Е. Перфилова «История понятия Spießer в немецкоязычной культуре», М.Н. Тимощук «Преподавание немецкого языка как второго иностранного с опорой на родной язык и другие иностранные языки», Ю.А. Истратова «Слово живое и мертвое». Воспитание языковой «чуткости» на занятиях по иностранному языку», Е.З.Артемова «Конкурс репортажей на немецком языке «Немецкое архитектурное наследие в Москве». – Опыт проведения и перспективы»).

Круглый стол проходил в атмосфере плодотворной коллегиальной дискуссии. В планах участников - дальнейшее изучение и разработка понятия «лингвистическое мышление».




Текст: Тамара Строкина, проф. кафедры германской филологии
Фото: Тамара Строкина, проф. кафедры германской филологии