Ушел из жизни А.Е. Махов

Александр Евгеньевич МАХОВ (19.08.1959–29.11.2021)

Кафедру теоретической и исторической поэтики и весь Институт филологии и истории РГГУ постигло огромное горе – ушел из жизни Александр Евгеньевич Махов, доктор филологических наук, профессор кафедры, замечательный ученый, энциклопедически образованный специалист в области истории поэтики, риторики и эстетики, литературоведческой методологии, культуры романтизма, фигура номер один в таких специфических сферах гуманитарного знания, как литературная топика, эмблематика, средневековая демонология, бестиарность, музыкальность литературы. Выполняя огромный объем научных исследований, он был прекрасным преподавателем, внимательным и интеллектуально щедрым руководителем студенческих и аспирантских работ. А еще Александр Евгеньевич был высококультурным издателем, которому многие его коллеги обязаны выходом своих книг. Но самое главное – это глубоко интеллигентный, теплый и мягкий человек, наш друг и коллега, которого нам всегда будет не хватать. Наши глубочайшие соболезнования родным и близким. Спите спокойно, дорогой Александр Евгеньевич, мы и Ваши студенты будем всегда хранить Ваш образ в нашей памяти!

Прощание состоится в четверг, 2 декабря. Начало в 9.30 в морге 1-й Градской больницы (Ленинский проспект, д.8, корп.17) в 9.30. Затем, в 11.30, отпевание в церкви Всех Скорбящих Радость в Калитниках (Большой Калитниковский проезд, д. 11). Затем кремация на Николо-Архангельском кладбище. После этого будут поминки, об их месте и времени будет объявлено дополнительно.