Институт филологии и истории

Исследователи обсудили актуальные вопросы современного искусствоведения

Опубликовано: 16.11.2021 |  Обновлено: 16.11.2021 13:00:44 |  Просмотров: 41

11 и 12 ноября кафедра истории театра и кино Института филологии и истории РГГУ провела «II Юткевичевские чтения».

Международная научная конференция «II Юткевичевские чтения» прошла в режиме онлайн. В ней приняли участия исследователи из России, США и Швеции. Были прочитаны доклады, касающиеся многих актуальных вопросов современного искусствоведения. Профессионалы из самых разных областей (киноведение, театроведение, музыковедение) рассказали о предмете своих научных изысканий.

Важной научной и педагогической особенностью конференции стало участие в ней студентов и выпускников кафедры истории театра и кино. Молодые исследователи выступали наравне с самыми известными учеными. Завершились чтения мемуарной секцией в память об основателе кафедры Вадиме Гаевском, который ушел из жизни летом этого года. Организаторы надеются, что чтения станут традицией и будут ежегодными.