российский
государственный
гуманитарный университет

Кафедра конституционного и международного права

Начало | Пред. | 1 | След. | Конец

06.12.2018 Круглый стол на тему: «К 25-летию Конституции Российской Федерации: итоги и перспективы развития»

Начало | Пред. | 1 | След. | Конец

Контактная информация

• Заведующий кафедрой: доктор юридических наук, профессор Олег Николаевич Булаков
  • Секретарь-администратор кафедры: Чернова Анна
  • г. Москва, Миусская площадь, дом 6, корпус 7, кабинет 369
  • 8 (495) 973-40-63; 8 (495) 250-62-77
  • kpp369@yandex.ru

Кафедра конституционного и международного права была образована в соответствии с приказом ректора от 24.03.2017г. № 01-124/осн. Она является выпускающей по направлению 40.03.01 - «Юриспруденция» (государственно-правовой профиль). Положение о кафедре конституционного и международного права — PDF.

Преподавательский состав:

• Кафедру возглавляет зав. кафедрой д.ю.н., профессор Булаков Олег Николаевич.
  • Педагогическую деятельность и развитие научных направлений осуществляет высококвалифицированный преподавательский состав, среди них:
    • к.ю.н., доцент Заиграева Ольга Вячеславовна,
    • к.ю.н., доцент Лапатухина Екатерина Сергеевна,
    • к.н., доцент Нецветаев Александр Георгиевич.

О нас

Кафедра осуществляет сотрудничество с кафедрами и факультетами российских вузов и научно-исследовательскими учреждениями по своему профилю, в том числе: Московской государственной юридической академией, Всероссийской академией внешней торговли, Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, Всероссийским научно-исследовательским институтом Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, Научно-исследовательским институтом  законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Принципы деятельности кафедры:
  • Cнабжение преподавателями кафедрыметодическим обеспечением учебного процесса , в том числе на основе своих научных разработок актуальных проблем в публично-правовой сфере. Этот подход позволяет освоить в ней не только теоретические, но и прикладные аспекты.
  • Tесная взаимосвязь учебного процесса с научно-исследовательской деятельностью профессорско-преподавательского состава кафедры.
  • Преподавание по таким учебным дисциплинам, как конституционное право, административное право,  правоохранительные органы, прокурорский надзор, экологическое право, земельное право, а также по специальным дисциплинам государственно-правового профиля: административный процесс, правовые основы государственной службы, электоральное право, конституционная юстиция, муниципальное право и другим.
    Научные направления исследования:
  • проблемы избирательного законодательства
  • классификация современных избирательных систем
  • идентификация российской избирательной системы в современной электорально-правовой культуре
  • проблемы конституционно-правовой ответственности
  • анализ совершенствования деятельности органов исполнительной власти
  • пробелы в  административном процессе и административно-юрисдикционной деятельности
  • реализации административных реформ, раскрытие роли государственно-правовых дисциплин в современном обществе, правового регулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Государственно-правовой профиль (презентация профиля)                                                                                                                    История кафедры

Кафедра осуществляет сотрудничество с кафедрами и факультетами российских вузов и научно-исследовательскими учреждениями  по своему профилю, в том числе: Московской государственной юридической академией, Всероссийской академией внешней торговли, Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, Всероссийским научно-исследовательским институтом Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, Научно-исследовательским институтом  законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Научная деятельность кафедры

России: новеллы законодательства»

План работы кафедры

Аннотации дисциплин (бакалавриат)