российский
государственный
гуманитарный университет

Кафедра конституционного и международного права

Контакты
  • Заведующий кафедрой: доктор юридических наук, профессор Олег Николаевич Булаков
  • Секретарь-администратор кафедры: Сапунова Анна
  • г. Москва, Миусская площадь, дом 6, корпус 7, кабинет 369
  • 8 (495) 973-40-63; 8 (495) 250-62-77
  • kpp369@yandex.ru

Кафедра конституционного и международного права была образована в соответствии с приказом ректора от 24.03.2017г. № 01-124/осн. Она является выпускающей по направлению 40.03.01 - «Юриспруденция» (государственно-правовой профиль). Положение о кафедре конституционного и международного права — PDF.

Кафедра осуществляет сотрудничество с кафедрами и факультетами российских вузов и научно-исследовательскими учреждениями по своему профилю, в том числе: Московской государственной юридической академией, Всероссийской академией внешней торговли, Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, Всероссийским научно-исследовательским институтом Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, Научно-исследовательским институтом законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Государственно-правовой профиль

Наши выпускники работают с сферах на государственной и муниципальной службах, в адвокатуре, а также в других областях. Презентация профиля

Преподавательский состав:

• Кафедру возглавляет зав. кафедрой д.ю.н., профессор Булаков Олег Николаевич.
  • Педагогическую деятельность и развитие научных направлений осуществляет высококвалифицированный преподавательский состав, среди них:
    • к.ю.н., доцент Заиграева Ольга Вячеславовна,
    • к.ю.н., доцент Лапатухина Екатерина Сергеевна,
    • к.н., доцент Нецветаев Александр Георгиевич.

Принципы деятельности:
  • — Cнабжение преподавателями кафедры методическим обеспечением учебного процесса , в том числе на основе своих научных разработок актуальных проблем в публично-правовой сфере. Этот подход позволяет освоить в ней не только теоретические, но и прикладные аспекты.
  • — Тесная взаимосвязь учебного процесса с научно-исследовательской деятельностью профессорско-преподавательского состава кафедры.
  • — Преподавание по таким учебным дисциплинам, как конституционное право, административное право,  правоохранительные органы, прокурорский надзор, экологическое право, земельное право, а также по специальным дисциплинам государственно-правового профиля: административный процесс, правовые основы государственной службы, электоральное право, конституционная юстиция, муниципальное право и другим.
Научные направления исследования:
  • — проблемы избирательного законодательства
  • — классификация современных избирательных систем
  • — идентификация российской избирательной системы в современной электорально-правовой культуре
  • — проблемы конституционно-правовой ответственности
  • — анализ совершенствования деятельности органов исполнительной власти
  • — пробелы в административном процессе и административно-юрисдикционной деятельности
  • — реализации административных реформ, раскрытие роли государственно-правовых дисциплин в современном обществе, правового регулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования.;