Междисциплинарный круглый стол «Госу...

Междисциплинарный круглый стол «Государственное регулирование предпринимательства: позитивное или негативное вмешательство?», организованный совместно  кафедрой конституционного и международного права и  СНО «ПРОГРЕСС»
08.12.2021

Междисциплинарный круглый стол «Государственное регулирование предпринимательства: позитивное или негативное вмешательство?», организованный совместно кафедрой конституционного и международного права и СНО «ПРОГРЕСС»

8 декабря 2021 г. прошел междисциплинарный круглый стол

«Государственное регулирование предпринимательства: позитивное или негативное вмешательство?», организованный совместно  кафедрой конституционного и международного права и  СНО «ПРОГРЕСС»

Модераторами круглого стола выступили к.ю.н., доцент Заиграева О.В., к.ю.н., доцент Лапатухина Е.С., присутствовало больше 70 человек.

Научную встречу открыл профессор, д.ю.н., зав. кафедрой конституционного  и международного права О.Н. Булаков. Свой доклад он посвятил конституционно-правовой защите предпринимательства, обратив внимание на позицию Конституционного Суда в вопросах допустимости ограничений прав предпринимателей.

С оценкой влияния государства на сферу предпринимательства выступили гости круглого стола – представитель Правительства Москвы Н.В. Подлегаева, советник государственной гражданской службы города Москвы 1 класса, консультант отдела национальной политики Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы, А.А. Заиграев, начальник отдела закупок АО ВТБ Регистратор, И.В. Ирсетский, начальник отдела договорной работы по инвестиционно-производственной деятельности АО «ФортеИнвест».

Продолжили встречу Лапатухина Е.С., к.ю.н., доцент кафедры конституционного и международного права РГГУ, доклад «Особенности ответственности лицензиатов» и Заиграева О.В., к.ю.н., доцент кафедры конституционного и международного права РГГУ доклад «Полномочия муниципальных органов власти в сфере поддержки предпринимательства».

Участниками дискуссии были затронуты некоторые аспекты прямого и косвенного государственного регулирования предпринимательства в отдельных сферах. В частности, магистрант Быстревская Я. отметила, что современной тенденцией государственного регулирования ПД является вовлечение нотариата в корпоративные отношения. Публичный интерес в этой сфере связан с необходимостью усиления контроля за созданием юридических лиц и обеспечению достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Существующие злоупотребления, как пояснил докладчик, объясняются уведомительным характером государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что приводит к наличию фирм-однодневок, подставных директорах компаний и др.

Магистрант Васильева И. показала недостатки в механизме государственного регулирования предпринимательской жилищно-коммунальной деятельности, при этом акцент в выступлении был сделан на особенностях лицензирования управляющих компаний в сфере ЖКХ, позволяющих освободить рынок от недобросовестных управляющих организаций, повысить их ответственность за качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Были освещены недостатки лицензирования в сфере ЖКХ, в частности, отсутствие лицензионных требований к некоммерческим управляющим организациям, в частности, ТСЖ.

В выступлении магистранта Тадевосяна А. центральное место было отведено правовому анализу и проблемам реализации Стратегии «Фарма-2030». Затронуты особенности ценообразования на лекарственные средства, обеспечение их ценовой доступности.

Продолжила дискуссию магистрант Гаранина М., отметив, что пандемия изменила подходы государства к регулированию в сфере обращения лекарств. Наиболее значимые из антикризисных мер доказали на практике свою эффективность, в частности, введение процедуры ускоренной регистрации лекарств, без получения разрешения Росздравнадзора допускается реализация незарегистрированных в РФ одноразовых медизделий, введена, но пока требует доработки, дистанционная торговля лекарствами и т.д.

Особенности государственного надзора и контроля в сфере общественного питания в условиях коронавируса представил в своем выступлении Помыкаев М., отдельное внимание было уделено измененным требованиям, заложенным в государственных стандартах, для предприятий общепита.

В ходе работы круглого стола рассматривались проблемы применения ФЗ № 275 о государственном оборонном заказе (магистрант Бондарева О.), особенности государственных стандартов в торговой деятельности (магистрант Чикина А.), в сфере строительства малоэтажного жилья (магистрант Росси М.). Особенно интересными оказались вопросы государственного регулирования образовательной деятельности (магистрант Елагина П.), в частности, правовые пробелы в области лицензирования образования с использованием дистанционных технологий. Магистрант Палий А. показал новые возможности предпринимателей при  заключении офсетного контракта.  Кроме того участники встречи обсудили особенности применения Закона о персональных данных в коллекторской деятельности (магистрант Попова К.), государственное регулирование процедуры банкротства (магистрант Девяткина П.), особенности государственного регулирования аудиторской деятельности (магистрант Хохрина А.), возврат просроченной задолженности (магистрант Шленников А.).

Начинающие исследователи СНО «ПРОГРЕСС» свой блок в дискуссии посвятили вопросам ответственности в области лицензирования (Медиева В. «Уголовная ответственность за преступления в области лицензирования», Байджанова А. «Гражданско-правовая ответственность за лицензионные деликты», Магеррамов Р. «Дисциплинарная ответственность в области лицензирования»).

В конце встречи было отмечено, что государственное регулирование предпринимательства должно осуществляться по принципу умной и гибкой регуляторики и более широкого применения механизмов «регуляторного доверия», комплексного решения проблем.