Отчет о проведении межфакультетского ...

Отчет о проведении межфакультетского on-line круглого стола «Достижения и проблемы местного самоуправления»
30.05.2020

29 мая 2020 г. был проведен межфакультетский on-line круглый стол «Достижения и проблемы местного самоуправления», посвященный Дню местного самоуправления в России.

В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры конституционного и международного права Юридического факультета и кафедры государственного и муниципального управления Факультета управления ИЭУП РГГУ, а также студенты 2 и 3 курса. Количество участников круглого стола составило 32 человека.

Цель проведения Круглого стола заключалась в анализе и обсуждении основных направлений правового регулирования муниципальной деятельности, а именно проблем законодательства в сфере противодействия коррупции в муниципальной службе, правовых аспектов решения вопросов местного значения в условиях пандемии коронавируса; нюансов муниципальной реформы; а также организационных основ местного самоуправления.

Открыли заседание Круглого стола доцент кафедры конституционного и международного права ЮФ О.В. Заиграева, к.ю.н., доцент и профессор кафедры государственного и муниципального управления В.И. Куликов, к.и.н., доцент. Заиграева О.В., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры конституционного и международного права, доклад «Местное самоуправление как институт социальной государственности».

Куликов В. И., кандидат исторических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, доклад «21 апреля – День местного самоуправления в России». На круглом столе выступающие представили свои проблемные доклады, многие из которых сопровождались презентациями. Тематика представленных сообщений затронула широкий круг вопросов муниципальной сферы:

• Гроссман Борис, студент 3 курса ФУ РГГУ «Местные советы в системе власти: были ли они органами местного самоуправления?»
  • Фидосевич Анастасия, студент 3 курса ФУ РГГУ «Муниципальная реформа в Московской области»
  • Мартьянова Дарья, студент 3 курса ФУ РГГУ «Местное самоуправление в Москве и Санкт-Петербурге: сравнительный анализ
  • Каргина Диана, студент 3 курса ЮФ РГГУ «Полномочия органов местного самоуправления в области социальной защиты населения в условиях пандемии коронавируса».
  • Федотова Анна, студент 3 курса ЮФ РГГУ «Полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья граждан: проблемы правового регулирования и пути их решения».
  • Чугуевский Василий, студент 3 курса ЮФ РГГУ «Полномочия органов местного самоуправления в области потребительского рынка и услуг в период пандемии».
  • «Проблемы реализации административно-юрисдикционных полномочий органов местного самоуправления в области охраны общественного порядка».
  • «Отдельные вопросы муниципального антикоррупционного нормотворчества: компетенция и пределы нормативного регулирования».
  • Абдулатипова Саният, студент 3 курса ЮФ РГГУ «Оскорбление органов публичной власти в социальных сетях: новеллы законодательства»

Новизна и значимость представленных научных результатов заключается в том, что в рамках представленных исследований проведен анализ актуальных проблем правового регулирования и перспектив развития местного самоуправления в Российской Федерации, дана оценка современному законодательству, регулирующему отдельные вопросы местного значения в условиях пандемии коронавируса; исследованы организационные основы местного самоуправления; уделено внимание историческим аспектам МСУ и современным  достижениям муниципальной реформы в городах федерального значения. Представленные в докладах выводы направлены на формирование комплексной оценки современного состояния и перспектив развития местного самоуправления в Российской Федерации.