Современная внутренняя и внешняя политика Российской Федерации

Набор на дополнительную профессиональную образовательную программу повышения квалификации

"СОВРЕМЕННАЯ ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БИЗНЕС-ШКОЛА
ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА РГГУ
Срок обучения: 1 месяц, 72 часа

Руководитель программыПавленко Ольга Вячеславовна,
к.и.н., зав. кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики, руководитель Отделения международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ, заместитель директора ИАИ по международному сотрудничеству, эксперт Российского совета по международным делам

Назначение программы.
Курс «Современная внутреняя и внешняя политика Российской Федерации» предназначен для специалистов с высшим и средним профессиональным образованием в целях обновления знаний и совершенствования навыков, освоения актуальных изменений в конкретных вопросах профессиональной деятельности.

Модули программы:

1. Место и роль России в мировой системе. Актуальные проблемы, угрозы и вызовы России в международных отношениях. Основные направления внешнеполитического курса Российской Федерации.
  2. Энергетическая политика России: вызовы, риски, перспективы взаимодействия.
  3. Укрепление международной безопасности Российской Федерации, ее суверенитета и территориальной целостности.
  4. Экспертно-аналитический подход в исследованиях современных международных отношений.
  5. Международное парламентское взаимодействие в странах СНГ: современные проблемы и перспективы развития.
  6. Вопросы развития межрегионального и приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
  7. Поддержка и защита соотечественников, проживающих за рубежом. Евразийское интеграционное взаимодействие как приоритет внешней политики России. Форматы взаимодействия: ШОС; ОДКБ, ЕАЭС. Модели сотрудничества: ЕАЭС-ЕС; ОДКБ–НАТО.
  8. Современные тенденции в развитии зарубежного парламентаризма
  9. Навыки подготовки проектов соглашений и меморандумов: международно-правовые и лингвистические аспекты.
  10. Инаугурация президента: протокольный аспект

Форма обучения: очно-заочная

Продолжительность обучения: 72 часа.

По окончании курса слушатели проходят государственную аттестацию и получают удостоверение РГГУ, подтверждающее получение квалификации в сфере международных отношений.

Тел.: (495) 250-64-90, 8-916-815-89-07, 8-962- 904-64-33
E-mail: bis@rggu.ru