РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Лекции и переговоры в Германии


Лекции и переговоры в Германии

Представители Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ принимают участие в мероприятиях в Германии, приуроченных к годовщине «Хрустальной ночи» и 30-летия падения Берлинской стены. Первый день пребывания в Берлине начался с публичной лекции профессора РРГУ Ильи Альтмана в Туро Колледже. Это учебное заведении, располагающееся в бывшем частном коттедже в стиле Баухаус, - единственное в Германии, в котором реализуется специализированная магистерская программа по истории Холокоста. Илья Альтман прочел лекцию «Холокост в СССР: изучение и мемориализация» для студентов и преподавателей Туро Колледжа, а также представителей музеев и научных центров Берлина. Лектор осветил как основные достижения современной российской историографии в этой теме, так и конкретный опыт Центра «Холокост». Участники встречи задали более десятка вопросов и приняли участие в дискуссии. В ходе визита прошли переговоры Ильи Альтмана с ректором колледжа профессором Сарой Нехамой и деканом магистерской программы д-р Питером Кляйном, в которых приняла участие координатор международных и научных программ Центра, аналитик Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Мария Гилева. Состоялся предметный разговор о сотрудничеств по теме Холокоста в рамках программ, реализуемых на базе Туро Колледжа, Центра «Холокост» и Российского государственного гуманитарного университета.

Илья Альтман также провел переговоры с директором IBB Дортмунд - Минск, Сабриной Бобовски, о сотрудничестве в области организации проектов для молодежи и педагогов по сохранению памяти о Холокосте в Беларуси, Германии и России.

7 ноября Илья Альтман встретился с руководителем отдела военной истории Исторического Департамента Университета Потсдама, известным исследователем преступлений вермахта д-ром Зенке Найтцелем. Обсуждались перспективы сотрудничества двух университетов в рамках магистерских программ по истории Холокоста.


Илья Альтман у входа в Туро Колледж



Слева направо: Питер Кляйн, Сара Нахама, Илья Альтман



Слушатели лекции