Сотрудничество с немецкими архивиста...

Сотрудничество с немецкими архивистами

23 октября в Историко-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета ( РГГУ) прошла встреча директора Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов, сопредседателя Центра «Холокост» Ильи Альтмана с руководителями подразделений немецкой государственной организации «Архивы Арользена — Центр документации о преследованиях национал-социалистическим режимом». Илья Альтман рассказал об архивных, исследовательских и образовательных программах в России по сохранению памяти о Холокосте, особенно отметив важность участия представителей «Архивов Арользена» в семинарах для педагогов, а также подчеркнул плодотворность прошедших нескольких мини-семинаров для российских учителей и научных сотрудников в Бад-Арользене, который предполагается провести и в мае в 2020г. Гостям из Германии были представлены издания и каталоги выставок, где были использованы документы их архива.

Директор архивного отдела немецкого Центра документации д-р Кристиан Гро рассказал о потенциальных возможностях этой уникальной базы данных по теме о судьбах советских военнопленных и перемещенных лиц, а д-р Анке Мюнстер, руководитель отдела общественных связей , и Анна Мейер-Осински, руководитель справочного отдела архива поделились опытом предоставления информации по конкретным судьбам тех, кто считался пропавшим без вести. Немецкие коллеги выразили заинтересованность в сотрудничестве с российскими учеными , студентами и магистрантами по выявлению и вводу в научный оборот аналогичной документации в российских архивах, а таке включению их в совместные образовательные проекты.

На фото (слева направо) : Анна Мейер-Осински Илья Альтман, д-р Кристиан Гро,
д-р Анке Мюнстер