РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Совместный архивный проект Института ...


Совместный архивный проект Института истории Потсдамского университета и МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ

6 марта 2019 года между Институтом истории Потсдамского университета и МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ было заключено соглашение о немецко-российском архивном исследовательском проекте под названием “Забытые жертвы: систематическое убийство психически больных и инвалидов на оккупированных территориях России”.

Программа финансируется Совместной комиссией по исследованию новейшей истории германо-российских отношений.

Цель проекта – восполнить существующие пробелы в исследованиях по уничтожению психически больных в РСФСР с помощью выявления новых архивных материалов. Помимо записи неизвестных мест преступления, будет указана взаимосвязь между убийством пациентов и истреблением советских евреев. Речь идет не только о преемственности преступников, но и о том, как следует оценивать появление еврейских жертв в списках пациентов. Нужно отметить, что в проекте также рассматривается реакция советских дипломатов на информацию об убийствах пациентов.

Забытые жертвы: систематическое умерщвление психически больных и инвалидов на оккупированных территориях России – российско-немецкий архивно-поисковый проект