Лекция ведущего армянского геноцидол...

Лекция ведущего армянского геноцидолога в РГГУ

2 апреля в Международном научно-образовательном центре истории Холокоста и геноцидов РГГУ состоялось очередное заседание открытого лектория "Геноциды 21-го века и современный мир".

С лекцией по теме «Обычные люди и непостижимое преступление. Феномен массового участия в геноцидах» выступил заведующий Отдела исследований геноцида Ереванского государственного университета, заведующий Отдела сравнительных исследований Музей-института Геноцида армян, к.и.н. Сурен Манукян.

Модерировал встречу тюрколог, к.ф.н., старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Виктор Надеин-Раевский. В лекции приняли участие преподаватели МГИМО, сотрудники российских архивов, студенты РГГУ и других московских вузов.

Лектор методом сравнительного анализа раскрыл социально-психологический аспект геноцидов, основываясь на опыт изучения геноцида армян, Холокоста и геноцида в Руанде. Также тщательно проанализировал психологические мотивы поведения участников геноцидальных процессов: жертв, преступников, свидетелей и спасателей.

По окончанию лекции присутствующие задали вопросы, обсудили современные тенденции геноцидологии и актуальность сравнительного исследования социологии геноцидов.

На фото:

В. Надеин-Раевский

С. Манукян

Участники лектория "Геноциды 21-го века и современный мир"

СМИ о лекции С. Манукяна