Геноцид армян в контексте идеологии п...

Геноцид армян в контексте идеологии пантюркизма

14 февраля в Историко-архивном институте РГГУ на базе МНОЦ истории Холокоста и геноцидов состоялось первое в этом году заседание Лектория «Геноциды XX века и современный мир».

Лекцию на тему «Геноцид армян в контексте идеологии пантюркизма» прочел тюрколог, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Виктор Анатольевич Надеин-Раевский.

Были рассмотрены исторические предпосылки возникновения и распространения идеологии пантюркизма, роль и значение этой идеологии в выстраивании внешней и внутренней политики Османской империи. Геноцид армян стал непосредственным результатом осуществляемой пантюркистской политики. Целью турецкого государства было уничтожение «инородных» – не турецких и не мусульманских – элементов общества, жертвой чего стал не только армянский народ, лишившийся исторической родины и дома, но и греки, ассирийцы, алевиты, арабы.

Эксперт провел параллели между недавним историческим прошлым и политикой современной Турции, демонстрируя опасность и угрозы распространения идеологий подобных пантюркизму для народов многонациональных государств.

В конце лекции прозвучали интересующие слушателей вопросы, в основном касающиеся правового аспекта Геноцида армян и возможности признания этого преступления Турцией, а также возможности получения материальной компенсации пострадавшей стороной.

На фото:

Выступает Виктор Надеин-Раевский