Презентация книги о Бунине и евреях в ...

Презентация книги о Бунине и евреях в РГГУ

27 марта в Историко-архивном институте РГГУ на базе МНОЦ истории Холокоста и геноцидов была презентована книга писателя, публициста в области документальной прозы, автора большого числа историко-литературных работ Марка Уральского «Бунин и евреи: по дневникам, переписке и воспоминаниям современников», которая была опубликована издательством Алатейя.

Ведущим мероприятия был д.и.н., профессор РГГУ Борис Львович Хавкин. В презентации приняли участие директор издательства Татьяна Савкина, филологи, историки, архивисты, геноцидологи из России, Армении, Германии, США.

В ходе презентации автор книги обратился к малоизвестным фактам из жизни великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина: его усилиям к спасению жизни евреев во время Холокоста в оккупированной Франции, ознакомил слушателей с материалами о его деятельности в этом направлении.

В ходе дискуссии участники обсудили проблемы в связи с признанием И.А. Бунина Праведником народов мира – почетного звания, которое присваивается Израильским институтом Катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд Вашем». После презентации книги состоялся просмотр документального фильма «Аллеи Буниных». В конце мероприятия присутствующие задали вопросы и обозначили перспективы продолжения исследований по данной теме.

На фото:

Слева направо: Борис Хавкин, Марк Уральски