РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Круглый стол «ООН и противодействие г...


Круглый стол «ООН и противодействие геноцидам»

20 декабря в Историко-архивном институте РГГУ состоялось заседание «ООН и предотвращение геноцидов», организованное в формате Круглого стола Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ, Информационным центром ООН в Москве и Общественной организацией «Диалог».

Круглый стол был посвящен 70-летию принятия Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. В нем приняли участие более 30 представителей международных, общественных и политических организаций, парламентарии, исследователей и молодых ученых, которые обсудили различные аспекты проявления геноцида и способы его предотвращения.

Участников Круглого стола приветствовали директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, профессор РГГУ Илья Альтман, председатель Общественной организации «Диалог» Юрий Навоян, заместитель директора Информационного Центра ООН в Москве Владимир Павинский, а также секретарь 4-го Департамента МИД РФ Олеся Дикун.

Обсуждение на Круглом столе началось с выступления Юрия Навояна, рассказавшего о деятельности организации «Диалог» по сохранению памяти о геноциде армян в России, а также важности сотрудничества с другими общественными организациями и структурами ООН. Илья Альтман поделился опытом аналогичной деятельности по изучению и мемориализации Холокоста, а также представил программы центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ и предложил его использовать в качестве площадки для исследовательской деятельности и экспертного обсуждения проблематики геноцидов.

Президент коллегии адвокатов г. Москвы «Барщевский и партнеры», доктор юридических наук Самвел Караханян выступил с сообщением о современных юридических аспектах в проблеме признания геноцида армян, в частности – наиболее часто используемого его отрицателями аргумента о том, что «закон обратной силы не имеет», в связи с чем принятая конвенция ООН якобы не может служить основанием для решения этой проблемы.

Старший научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, руководитель Центра исследования истории и культуры народа езидов «Езидского конгресса РФ», кандидат философских наук Виктор Надеин-Раевский в своем выступлении проанализировал опыт осмысления Холокоста и признал важность его изучения в контексте проблем признания и мемориализации как геноцида армян, так и других геноцидов XX века.

Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), академик РАЕН, председатель общероссийской общественной организации «Езидский конгресс» Самвел Кочои продолжил в своем выступлении эту мысль, осветив современное истребление езидов террористическими организациями (официально не признанное геноцидом), его причины и последствия.

Круглый стол «ООН и предотвращение геноцидов» был призван подчеркнуть роль и усилий ООН, России, Армении и других государств по осуждению и предотвращению преступлений против человечества.

 

На фото:


Выступает Илья Альтман


Слева направо: Владимир Павинский, Илья Альтман, Юрий Навоян, Самвел Караханян


Выступает Виктор Надеин-Раевский