Учебно-научный центр «Высшая школа реставрации»

Учебно-научный центр «Высшая школа реставрации» факультета истории искусства  является учебно-научным структурным подразделением факультета истории искусства РГГУ. Образована в соответствии с приказом РГГУ от 05.10.2022 № 01-691/осн.

Целью деятельности центра является подготовка бакалавров и магистров по направлениям подготовки «История искусств» и «Реставрация».

Задачами центра являются организация и осуществление на качественном уровне учебно-воспитательной работы по подготовке кадров высокой профессиональной квалификации, обладающих глубокими теоретическими и прикладными знаниями и компетенциями в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами; воспитательной работы среди обучающихся, преподавателей, сотрудников; научных исследований по профилю центра, подготовка и переподготовка научно-педагогических кадров и повышение их квалификации.

Положение о центре

Контакты

И.о. руководителя центра Ваховская Зинаида Станиславовна, канд. естеств. наук, ст. преп.

Место расположения: кабинет 903 (2 корпус, 9 этаж)

e-mail: centre_vshr@rggu.ru

Часы работы центра: пн-пт с 10:00 до 18:00

Богомолова Софья Кареновна, преподаватель

Ваховская Зинаида Станиславовна, кандидат ествественных наук, старший преподаватель

Гусева Виктория Евгеньевна, доцент, доцент

Макарова Анастасия Сергеевна, старший преподаватель

Фазлуллин Сергей Маратович, кандидат географических наук, доцент

Преподаваемые дисциплины (с указанием преподавателя)

Академическая живопись (Гусева В.Е., доц., доц.)

Академический рисунок (Гусева В.Е., доц., доц.)

Бумага: история производства, химия, технология (Ваховская З.С., канд. ествеств. наук, ст. преп.)

История и теория реставрации (Фазлуллин С.М., канд. геогр. наук, доц.)

История реставрации (Фазлуллин С.М., канд. геогр. наук, доц.)

Консервация и реставрация произведений темперной живописи (Богомолова С.К., преп.)

Материалы и техники графики (Ваховская З.С., канд. ествеств. наук, ст. преп.)

Методика преподавания изобразительного искусства (Гусева В.Е., доц., доц.)

Методы исследования произведений темперной живописи (Богомолова С.К., преп.)

Правовые основы охраны, консервации и реставрации памятников (Ваховская З.С., канд. ествеств. наук, ст. преп.)

История исследований произведений темперной живописи (Богомолова С.К., преп.)

Реставрационные материалы (Ваховская З.С., канд. ествеств. наук, ст. преп.)

Реставрация библиотечных, архивных и графических материалов (Ваховская З.С., канд. ествеств. наук, ст. преп.)

Современные технологии в реставрации (Ваховская З.С., канд. ествеств. наук, ст. преп.)

Техники изобразительного искусства (Гусева В.Е., доц., доц.)

Условия музеефикации и хранения произведений темперной живописи (Богомолова С.К., преп.)

Фотофиксация объекта реставрации (Богомолова С.К., преп.)