российский
государственный
гуманитарный университет

Образование в РГГУ   Факультет документоведения и технотронных архивов   Структура факультета   Кафедра автоматизированных систем документационного обеспечения управления

Кафедра автоматизированных систем документационного обеспечения управления

103012, г. Москва, ул. Никольская, 15, комн. 4
asdou@yandex.ru, asdou@rggu.ru

Заведующий кафедрой – Ларин Михаил Васильевич, доктор исторических наук.

Заместитель заведующего кафедрой – Терентьева Елена Валерьевна, доцент, кандидат ист. наук.

История создания и направления развития кафедры

Кафедра автоматизированных систем ДОУ (кафедра АС ДОУ) - самая молодая кафедра факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института РГГУ. Она была создана приказом Ректора РГГУ от 06.12.2006 г. № 01-05-193/осн. на основании решения Ученого совета от 28.11.2006 г.

Много лет преподаватели кафедры одновременно по совместительству являлись научными сотрудниками ВНИИДАД (Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела). Это давало возможность внедрять разработки института в учебный процесс и интегрировать теорию и практику на конкретном научном направлении.

Кафедра активно участвовала в подготовке и проведении Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе», которую ежегодно, на протяжении 23 лет ВНИИДАД проводил, совместно с Федеральным архивным агентством, при участии Российского Государственного Гуманитарного Университета.

Перспективы развития кафедры определяются расширением цикла дисциплин , связанных с компьютерными технологиями, электронным документооборотом, информационными технологиями электронного правительства, развитием международной и российской систем стандартизации ДОУ.

Магистратура:

Примерная тематика магистерских выпускных квалификационных работ кафедры АС ДОУ

Программа подготовки: "Теория и практика работы с электронными документами в управлении и архивах"

Библиографический список трудов, разработанных и изданных профессорско-преподавательским составом кафедры 2008-2019