РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Тайны индейцев майя и рождения шокола...


19.10.2022

Тайны индейцев майя и рождения шоколада - на выставке, посвященной Ю.В Кнорозову

30 сентября в Мультимедийном историко-культурном центре им. Ю.В. Кнорозова Российского государственного гуманитарного университета состоялось торжественное открытие выставки «Кнорозов и шоколад.


Два столетия одного века», посвященная двум судьбам, события которых разворачивались в одно и то же время и в одной и той же стране.

На мероприятии присутствовали почетные гости – руководство Холдинга «Объединенные кондитеры», представители РГГУ, а также – представители посольства Мексики в Москве.

Организатор мероприятия – Холдинг «Объединенные кондитеры» –   представил на выставке экспозицию своего Музея истории шоколада и какао, предметы, рассказывающие об истории фабрики «Красный Октябрь» в стенах РГГУ.

Один из разделов выставки посвящен культуре майя, а также историку и этнографу Юрию Кнорозову, который в 1952 году разработал универсальную систему дешифровки древних систем письма и получил мировое признание за дешифровку письменности древних майя.

Все желающие могут посетить выставку по 31 октября 2022 года и ознакомиться с самыми яркими вехами научной деятельности Ю.В. Кнорозова и достижениями «Красного Октября».