Роль монастырей в формировании социо...

20.07.2022

Роль монастырей в формировании социокультурного пространства стала темой студенческой дискуссии

10 июня студенты ФАД ИАИ РГГУ приняли участие в студенческой научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий».

О необходимости проведения студенческой конференции впервые заговорили в ходе другой научной конференции, посвященной этой проблеме. Об этом рассказала координатор социокультурных проектов послушница Наталья (Ямолдинова).

На конференции студентка ФАД ИАИ РГГУ Ксения Колесник рассказала об уголовном деле начала XVIII века.  Этот случай нашел отражение в монастырском приказе. Согласно материалам дела коней украли из Феодоровского женского монастыря г. Переславля-Залесского.

О наиболее популярных именах средней полосы России XVI-XVII вв. рассказала студентка ФАД ИАИ РГГУ Ульяна Петрова. Она исследовала имена для поминовения, записанные в Синодик Феодоровского монастыря  г. Переславля-Залесского.

Биографию известного хирурга XIX — начала XX века Валентина Войно-Ясенецкого проанализировала студентка ФАД ИАИ РГГУ Юлия Поштар. После революции российский врач принял священнический сан и стал архиепископом Лукой; а в 1995 был причислен к лику святых.

О проблемах формирования коллекции фотодокументов Феодоровского женского монастыря рассказал выпускник ФАД ИАИ РГГУ Олег Горшков. В своем выступлении он сосредоточился на проблемах, связанных с атрибутированием фотографий.

Конференция была организована РО «Феодоровский женский монастырь», Российским обществом историков-архивистов и Переславским Свято-Феодоровским историко-культурным форумом по благословению Игумении Феодоровского женского монастыря Даниилы (Севериненко).

Игумения Феодоровского женского монастыря Даниила (Севериненко) поблагодарила студентов и отметила высокий уровень научных докладов.