Сотрудники и студенты РГГУ приняли у...

05.07.2022

Сотрудники и студенты РГГУ приняли участие в первом заседании Молодежного клуба РИО

30 июня в Доме Российского исторического общества состоялось первое заседание Молодежного клуба Российского исторического общества. В ходе заседания участники обсудили проблемы и перспективы трудоустройства выпускников исторических факультетов.

В мероприятии приняли участие:

• председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества», директор Учебно-научный центра «Новая Россия. История постсоветской России» РГГУ Константин Могилевский,
  • заместитель декана по учебной работе исторического факультета ИАИ РГГУ Павел Алипов,
  • руководитель Центра карьеры РГГУ Елена Чиркова,
  • координатор Молодёжного клуба Российского исторического общества, начальник отдела по организационной работе Управления по работе со студентами РГГУ Иван Кулаков.

Константин Могилевский отметил увеличивающийся спрос на специалистов-историков и подчеркнул, что «подготовленный историк — это универсальный аналитик, который умеет работать с текстами, устанавливать причинно-следственные связи, выявлять истоки, прогнозировать тенденции и последствия тех или иных происходящих событий».

По мнению Павла Алипова, молодые историки должны обладать широким набором компетенций. Он пояснил, что «историк — это не конкретная профессия, а целый комплекс сфер, где нужен аналитик, человек, который может работать с большими объемами информации, структурировать их и понимать».

Иван Кулаков познакомил присутствующих с результатами всероссийского опроса молодых историков по теме трудоустройства и рассказал, что Молодёжный клуб Российского исторического общества — это возможность для конструктивного диалога.

Кроме того, руководитель Центра карьеры РГГУ Елена Чиркова представила результаты опроса среди студентов РГГУ по теме трудоустройства.

«Создание Молодёжного клуба Российского исторического общества - замечательная инициатива, которая способствует разностороннему развитию молодых историков. Здорово, что Первое заседание было посвящено именно вопросам трудоустройства выпускников исторических факультетов. В РГГУ есть множество направлений и инициатив, подчеркивающих важность образовательного процесса с уклоном на дальнейшую работу. Текущие показатели трудоустройства выпускников исторического направления в РГГУ: 98% (бакалавриат), 96% (магистратура), 100% (аспирантура)», — отметила Елена Сергеевна.

В дискуссии также приняли участие:

• заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев,
  • директор Института гуманитарный наук и языковых коммуникаций Псковского государственного университета Людмила Алиева,
  • директор Института истории и международных отношений Южного федерального университета, председатель Совета отделения РИО в Ростове-на-Дону Мария Пономарёва,
  • член Правления Российского исторического общества, ведущий координатор проектов фонда «История Отечества» Владимир Беклямишев, а также председатели студенческих советов исторических факультетов федеральных и региональных вузов и другие эксперты.

По итогу заседания Молодёжный клуб подготовит и направит доклад о состоянии трудоустройства молодых историков в Правление РИО.

Источник: РИО

Фото: пресс-служба РИО