В РГГУ обсудили междисциплинарные под...

В РГГУ обсудили междисциплинарные подходы в исторических исследованиях

C 26 по 27 мая в РГГУ прошла X международная научная конференция «”Стены и мосты”: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях», организованная усилиями Центра междисциплинарных гуманитарных исследований РГГУ и Санкт-Петербургского государственного университета

Год проведения десятой, юбилейной конференции совпал с важной датой истории российской науки. В 2022 году отмечается столетний юбилей со дня рождения великого ученого Ю.В. Кнорозова. Сфера научных интересов Ю.В. Кнорозова охватывала изучение важных проблем гуманитарного знания на пересечении проблемных полей истории, археологии, международных отношений, лингвистики, филологии, истории искусств, антропологии, религиоведения, которые объединялись в его исследованиях благодаря междисциплинарному и системному подходам. Эти вопросы, наряду с традиционными исследовательскими сюжетами изучения российской исторической науки в части становления ее междисциплинарных связей (теоретических оснований, истории становления и реализации на практике междисциплинарных проектов), оказались в центре обсуждения конференции. Участие в ее работе приняли не только историки, но и социологи, психологи, лингвисты, политологи и представители иных наук.

Работа конференции реализовывалась в разных форматах – пленарного заседания, круглых столов, тематических секций, открытых лекций и презентаций проектов. В рамках пленарного заседания прозвучали концептуальные доклады профессора Санкт-Петербургского университета Бориса Миронова «Циклические концепции развития России в современной историографии», профессора РГГУ Андрея Усачева «Церковная элита России XVI в. в свете междисциплинарных исследований: некоторые итоги и перспективы». Доктором исторических наук Ириной Глушковой был представлен многолетний междисциплинарный проект Института востоковедения РАН «Под небом Южной Азии».

Продолжил работу первого дня круглый стол «Закрепление пространства: исторические практики». Его модератором стала доцент РГГУ Евгения Долгова). В центре обсуждения оказалась методология «пространственного поворота» в истории, раскрываемая участниками на примерах исследования «воображаемой» категории пространства в творчестве Х. Кортасара (Л.Г. Хорева), с точки зрения memory studies - анализа комплекса коммеморативной архитектуры (И.П. Азерникова) и меморативного ландшафта малого города (Л.Н. Мазур), завоевания пространства (Д.А. Пятыгина) и его переформатирования (А.А. Фокин).

Доклад Евгении Долговой, посвященный организационным изменениям советской научно-технологической карты в 1930-е годы, открыл дискуссию о характере и роли советской науки в XX в. Обсуждение этой темы было продолжено в рамках открытой презентации исследовательского проекта «Советская наука 1920–1980 гг.: индустрия и социальные проекты». Участники научного коллектива – Валерия Слискова, Мария Романова, Варвара Неруш и Ксения Шевякова раскрыли перед слушателями творческую лабораторию проекта, реализуемого при поддержке конкурса «Студенческие научные проектные коллективы РГГУ».

Во второй день работы конференции состоялось заседание тематических секций «Исторические исследования в междисциплинарном формате» (модератор – профессор СПбГУ Борис Миронов), «Актуальные проблемы методологии и источниковедения» (модератор – доцент РГГУ Павел Алипов), «Конструирование научной картины мира» и «История Латинской Америки в междисциплинарной перспективе» (модератор – профессор РГГУ Галина Ершова). Работала и исследовательская площадка молодых ученых в рамках секций «Механизмы конструирования и репрезентации исторической реальности» и «Междисциплинарные подходы в изучении истории Латинской Америки» (модераторы – старший преподаватель РГГУ Иван Косиченко, аспирантка Валерия Слискова).

В докладах участников конференции были представлены конкретные примеры исследований, реализуемые ими на основе обращения к методам и подходам других наук. В числе тем – «право завещания» монашествующих Русской церкви (М.А. Бабкин), анализ психосоциальной идентичности Екатерины I (О.Н. Мухин), социокультурный феномен голода в викторианской Англии (А.К. Шабунина), феномен гражданского плена в годы Первой мировой войны (Н.В. Ростиславлева), вопросы профессиональной патологии медицинских работников как источник по социальной истории советской России в 1920-е гг. (В.С. Сергеев) и др. В рамках секции латиноамериканских исследований были представлены яркие презентации проектов «La Casa de las Golondrinas» (Гватемала, Патрисия Кастильо), изучения керамики Нах-Тунича (С.А. Хохрякова), исследования затопленных палеоландшафтов (Г.А. Борисова), сверхъестественных представлений в медицине майя (Т.В. Роот, К.Р. Ямашева), финансирования правительственных вооруженных сил в годы Войны каст на Юкатане (И.Н. Косиченко) и другие выразительные доклады. Большой интерес слушателей вызвала открытая лекция профессора Андрея Стрельченко «Социальная психотерапия в период деструктивных социальных эпидемий».

Завершил работу конференции доклад профессора Галины Ершовой «Ю.В. Кнорозов: междисциплинарность как основа исторических исследований».

В рамках конференции состоялась экскурсия участников в музей «Палаты Печатного двора» и «Музей Мексики», организованная усилиями сотрудников Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова.

С программой конференции можно ознакомиться здесь.