РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Открыт Лекторий РГГУ: возможность про...


Открыт Лекторий РГГУ: возможность провести время самоизоляции с пользой
16.04.2020

Открыт Лекторий РГГУ: возможность провести время самоизоляции с пользой

Для всех желающих с пользой провести время дома открыт “Лекторий РГГУ”. В нем собраны самые интересные лекции, прочитанные в стенах нашей alma mater. Теперь лекции преподавателей РГГУ доступны 24/7.


Объединенная пресс-служба РГГУ систематизировала и собрала лекции ведущих преподавателей вуза на отдельной странице “Лекторий РГГУ”. В рамках проекта опубликованы видеозаписи, отражающие научный подход к актуальным проблемам современного общества. Вы можете ознакомиться с лекциями, которые прочитаны в рамках дисциплин, имеющих глубокую академическую традицию, а также с материалами, созданными на основе новейших гуманитарных исследований.

Лекторий рассчитан на учащихся вузов, абитуриентов и просто тех, кто интересуется гуманитарными науками. Для удобства пользователей все видеоматериалы распределены по категориям.

Что можно послушать?

Известно, что в начале философии лежит удивление. Любители удивляться смогут узнать, например, о современном гегельянстве или же методе Людвига Витгенштейна, познакомиться с философией Жоржа Батая. В нашем лектории также собраны выступления по социокультурным дисциплинам, среди них лекция декана факультета культурологии, заведующей кафедрой истории и теории культуры Галины Зверевой. Неравнодушным к современным гуманитарным исследованиям стоит обратить внимание на раздел Digital humanities, где собраны лекции по темам на стыке компьютерных и гуманитарных наук. В разделе с лекциями по искусству и архитектуре можно получить новые знания по истории искусства и истории архитектуры.

И, конечно же, в архивах университета, образованного на базе Московского государственного историко-архивного института, сохранилось множество исторических лекций. Они также доступны на странице лектория и дают возможность совершить экскурс в советскую эпоху в истории России или узнать зачем нужна история современному человеку. Также представлены образовательные кейсы по экономике и политической теории, антропологии; а еще можно послушать про литературоведение, лингвистику и филологию.

Лекции преподавателей РГГУ будет интересно услышать абитуриентам, которые только начинают постигать основы гуманитарных дисциплин. Такие лекции помогут выбрать верную карьерную траекторию и сориентироваться, какое направление им наиболее интересно. Студенты же получают возможность слушать любимых преподавателей в любое время, пересматривать уже знакомые им материалы. Дистанционное обучение – новая стратегия, которая дает любому желающему знаний неограниченные возможности.