В РГГУ прошла лекция «Правовые послед...

В РГГУ прошла лекция «Правовые последствия употребления, хранения и распространения наркотических средств»
11.03.2020

10 марта в рамках реализации плана по профилактике негативных проявлений в молодёжной среде и акции «РГГУ – против наркотиков» прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Анастасия Зверева прочла лекцию «Правовые последствия употребления, хранения и распространения наркотических средств, различия международного и российского законодательства». Лекция была организована Управлением по работе со студентами РГГУ совместно с юридическим факультетом ИЭУП и прокуратурой города Москвы.

На лекции присутствовали проректор по социальной и воспитательной работе со студентами Ираклий Болквадзе, декан юридического факультета Станислав Тимофеев, начальник отдела по воспитательной работе со студентами Людмила Кожарина, помощник проректора по учебной работе РГГУ Ирина Воробьева, заместитель декана юридического факультета по работе со студентами Екатерина Лапатухина, а также кураторы студентов 1 курса. Среди слушателей были как студенты РГГУ, так и обучающиеся в Предуниверсарии и Гуманитарном колледже РГГУ.

В своем выступлении Анастасия Зверева затронула следующие темы:

• особенности законодательств различных стран в сфере употребления, распространения и производства наркотиков;
  • ответственность за употребление наркотиков;
  • последствия употребления наркотиков;
  • мифы о наркомании;
  • взаимодействие с органами прокуратуры.

После лекции продолжилось обсуждение темы в режиме «вопрос – ответ». Прозвучали вопросы:

• ведут ли сотрудники прокуратуры просветительскую работу о вреде наркотиков с широкими массами населения?
  • почему в России не легализованы так называемые легкие наркотики?
  • необходимо ли ужесточать наказание за распространение наркотиков?
  • эффективны ли методы принудительного лечения?
  •  и другие.

После завершения лекции обучающиеся имели возможность лично пообщаться с лектором и обсудить интересующие их проблемы по теме лекции и поблагодарить выступающего