Состоялась II Международная научно-пра...

08.11.2019

Состоялась II Международная научно-практическая конференция «Управление документами в цифровой экономике: проблемы взаимодействия»

6 ноября 2019 г. состоялась II Международная научно-практическая конференция «Управление документами в цифровой экономике: проблемы взаимодействия». Организатором конференции выступила кафедра автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института РГГУ.

В конференции приняли участие более 80 человек, представители из Белоруссии, Казахстана, Армении, Германии и Швеции, различных высших учебных заведений страны, государственных и коммерческих организаций, федеральных архивов и органов управления архивным делом в субъектах Российской Федерации. В конференции участвовали также студенты и магистранты ИАИ РГГУ. С приветствием к участникам конференции выступили и.о. директора ИАИ Елена Бурова и декан факультета документоведения и технотронных архивов Григорий Ланской.

Конференция была посвящена важным вопросам обеспечения взаимодействия в условиях специализации задач в цифровой экономике. Наиболее существенные аспекты этого взаимодействия были отмечены в докладе заведующего кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления ИАИ РГГУ Михаила Ларина. Отдельное внимание было уделено проблемам документационного взаимодействия граждан, общества и государства. Этой теме были посвящены доклады кандидата исторических наук, доцента Валентины Янковой, кандидата исторических наук, доцента Юлии Кукариной, кандидата исторических наук Светлана Глотовой, кандидат исторических наук Натальи Храмцовской.

Одной из наиболее актуальных проблем в сфере управления документами остается проблема взаимодействия служб делопроизводства и архива при передаче на хранение электронных документов. О том, какие трудности возникают в рамках этого взаимодействия, рассказала заместитель начальника Управления архивами Свердловской области Светлана Кичигина, этой же проблеме посвящены доклады руководителя архива компании SKB Анастасии Петтерссон (Швеция), директора по контенту в Европе компании Ancestry Николая Доницки (Германия), руководителя группы прикладных систем НИД11, НИИ «Восход» Лилии Галиевой, руководителя проектов компании «ЭОС» Натальи Мошковой, доктора технических наук, главного научного сотрудника исследовательского центра «Информатика и управление» РАН Александра Соловьева.

На конференции был затронут еще целый ряд актуальных вопросов относительно перспектив развития СЭД (заместитель Генерального директора АО КОМПАНИЯ «ИНТЕРТРАСТ» Александр Савельев), замены импортного офисного программного обеспечения на российское (ведущий специалист ООО «Лад-Софт» Ирина Филатова), опыта разработки и внедрения общенациональной СЭД (преподаватель Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан Мирболат Жакыпов, Республика Казахстан). Проблемам теоретического характера, которые влияют на развитие практики работы с электронными документами, были посвящены доклады кандидата исторических наук директора БелНИИДАД Андрея Рыбакова (Республика Беларусь), кандидата исторических наук, доцента Наталии Суровцевой, доктора исторических наук, доцента Людмилы Мазур, доктора исторических наук Галины Двоеносовой, кандидата исторических наук Валерия Бондаря и др.

В ходе работы конференции состоялся круглый стол на тему «Подготовка специалистов по управлению документами цифровой экономики», на котором руководитель корпоративного учебного центра компании «Такском», участник рабочей группы по разработке профессиональных стандартов СПК офисных специалистов и вспомогательных административных работников Иветта Кузнецова представила проект нового профессионального стандарта «Специалист по цифровой трансформации документированных сфер деятельности». Данный проект вызвал большой интерес преподавателей вузов. В дискуссии на тему выступили д-р ист. наук, профессор Выборгского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Татьяна Славко, ст. преподаватель кафедры информационных систем в экономике и управлении РосНОУ Евгения Степанова и др.

Конференция продолжилась в рамках секционных заседаний. Большой интерес вызвали доклады младшего научного сотрудника отдела документоведения БелНИИДАД Дмитрия Варнашова (Республика Беларусь) о перспективах комплектования государственных архивов документированной информацией социальных сетей и доцентов Томского государственного университета Евгении Осташовой и Жанны Рожневой о проблемах сохранения персональных цифровых архивов.

Завершая работу конференции участники выразили поддержку в развитии конференции «Управление документами в цифровой экономике» в качестве независимой дискуссионной площадки по обсуждению актуальных вопросов в сфере работы с документами в управлении и архивах.