Секция конференции ФК "ВКР как проект" (20.4.2024)

Версия от 22.2.24 – изменения (по мере подготовки общей программы конференции) еще возможны.

Социокультурное проектирование – от замысла к практической реализации

Секцию планируется посвятить рефлексии параметров «проекта» как специфического формата ВКР именно в культурологии. С одной стороны, мы уже достаточно часто сталкиваемся с желанием магистрантов и бакалавров представлять в рамках ВКР что-то, уже связанное с их профессиональной деятельностью; скорее - с действиями, чем со знаниями. С другой стороны, имеющийся опыт защит ВКР как проектов – явно недостаточно отрефлексирован и в каких-то аспектах может быть подвергнут критике. Видится полезным задаться вопросом о вероятных причинах удач и неудач магистерских и бакалаврских проектов, а также отдельно обсудить темы не только требований, предъявляемых к студенту, но и вызовов, которые идея ВКР как проекта представляет для преподавателей.

Вопросы к секции:

1.      Предпосылки к распространению проектных форм в обучении и аттестации студентов. Как соотносятся такие факторы как перспективы трудоустройства, контингент абитуриентов (и их занятость, мотивация, уровень, образовательные габитусы) и возможности новых технологий (в частности, пресловутые чат-боты)?

2.      Какой набор требований должен предъявляться к проектной работе бакалавра и магистранта? Каков желаемый уровень стандартизации этого набора?

3.      С чем должны согласиться о проектной работе обучающихся преподаватели? Например – должна ли там быть методология?

4.      Имеет ли смысл думать о развитии студенческих проектов не только в формате ВКР, но и на других этапах обучения? Или это лучше оставить в зоне саморегулирования, на уровне договоренностей конкретных студентов и преподавателей об аттестации по конкретным курсам?