Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков

Цель практики: Овладение первичными навыками научно-исследовательской деятельности, позволяющими проводить эффективные исследования, а также освоение методов и способов сбора информации, ее обработки, анализа и интерпретации, с учетом особенностей изучаемых объектов.
Задачи практики:
Продолжительность: составляет 2 недели.
Итог работы:
  1. Дневник практики: описание посещенных студентом мероприятий в ходе практики.
  2. Отчет о прохождении практики: содержит результаты самостоятельной работы студента по изучению культурных проектов в Москве. Цель отчета: описать один из культурных проектов, реализуемых в Москве, и раскрыть содержание понятия «культура», связанное с деятельностью организаторов проекта.
Студенты объединяются в исследовательские группы по 2 человека и представляют результаты своей работы на итоговой конференции в формате слайд-презентаций (не более 10 слайдов, выступление до 15 минут плюс вопросы). Презентации проектов отправляются руководителю по электронной почте.

Требования

На факультете культурологии студенты 2 курсов обязательно проходят летнюю практику, которая проходит в июне, а точные даты уточняются в мае. Эта практика позволяет студентам познакомиться с реальными профессиональными задачами в области культуры и искусства, набраться опыта и укрепить практические навыки, полученные на лекциях и семинарах.

Данная практика проходит в форме полевого исследования. В ходе него выполняются следующие задачи:
Студенты выполняют полевую работу самостоятельно в рабочих группах (2-3 человека) в соответствии с темой и задачами исследования, а также характером объекта изучения. Мероприятия, планируемые в ходе выездной практики, должны быть предварительно согласованы с руководителем практики. Предварительная договоренность о встречах, интервью и посещении мероприятий должна быть достигнута до начала полевого исследования/выезда в регион.

Правила прохождения

1. Не позднее ... даты написать руководителю практики о желаемом месте проходить практику
2. После подтверждения необходимо отправить заявление о прохождении практики в деканат (oski@rggu.ru), поставив в копию руководителя. Шаблон на заявление можно найти здесь.
3. К окончанию практики вам необходимо подписать у руководителя практики в организации пакет документов:

Требования к отчету

1. Рабочая тетрадь практики: включает записи, сделанные в процессе сбора информации, конспекты письменных и электронных источников, устные интервью и полевые наблюдения. В первую очередь, следует отразить фактологическую информацию, такую как имена, даты, названия, чтобы предотвратить возможные упущения, особенно при работе с иностранным материалом. Рабочая тетрадь предоставляется руководителю практики для оценки.
  2. Полевой дневник практики: представляет собой результат первичной обработки информации, полученной в ходе полевой работы. Формально это рассказ о событиях рабочего дня, содержащий фактические сведения с максимальной конкретностью и собственные впечатления. При ведении полевого дневника рекомендуется избегать обобщающих утверждений, которые могут быть сделаны только после анализа всего собранного материала и при условии его репрезентативности. Полевой дневник предоставляется руководителю практики для оценки.
Отчет о прохождении практики должен содержать итоги индивидуальной работы студента в ходе полевой работы и предоставляется на кафедру.

Структура отчета:

Скачать Программу практики (DOCX 400.02 КБ)
Посмотреть примеры отчетов за 2018-2023 гг.

Руководитель практики
Филиппов Юрий Викторович