Ранний брак — осознанный выбор: откровенный разговор со студентами РГГУ
В День семьи, любви и верности делимся счастливой историей студенческой любви. Виктория и Иван Булаткины познакомились на первом курсе Института филологии и истории РГГУ и уже через год решили связать свои судьбы. Вопреки стереотипам о том, что молодые жители столицы откладывают брак до 25–30 лет, они сыграли свадьбу, совмещая учёбу, работу и личную жизнь. В интервью пара рассказала, почему не стала ждать «идеального момента», как традиционные ценности помогли им принять это решение и какие планы строят на будущее.
Научный семинар факультета культурологии «Мифология и фольклор в контексте современной культуры» провел заключительное заседание семестра
27 июня участники семинара встретились, чтобы подвести итоги учебного года и обсудить планы на следующий.
Руководитель Института истории религий и духовной культуры РГГУ Н.В. Шабуров рассказал о перспективах изучения религиоведения
Какие основные принципы преподавания истории религий и религиоведения, какие новые профили откроются в этом году и какие вызовы стоят перед студентами недавно созданного Института истории религий и духовной культуры — на эти и другие вопросы редакции сайта РГГУ ответил доцент и кандидат культурологии Николай Витальевич Шабуров.
РГГУ входит в Топ–7 вузов России с наиболее комфортными условиями обучения для людей с инвалидностью и ОВЗ
Начиная с 2021 г. Российский государственный гуманитарный университет стабильно входит в Топ–7 вузов России с комфортными условиями обучения для людей с ОВЗ и инвалидностью. На портале «Навигатор поступления» указывается, что РГГУ подходит как как по качеству образования, так и по уровню его доступности.
РГГУ и вузы новых регионов: мост дружбы и науки через время и испытания
Февраль 2022 года стал переломным моментом для высшего образования в стране. Университетам в Донецкой, Луганский и Херсонской областях пришлось столкнуться с серьёзными вызовами. Появилась необходимость создать условия, чтобы университеты новых территорий гармонично развивались в образовательном и научном пространстве России.
Сотрудничество в сфере цифровой гуманитаристики: РГГУ — на Форуме ректоров университетов России и Монголии
И.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина выступила на Форуме ректоров университетов России и Монголии. Она рассказала об образовательном направлении, посвящённом цифровой гуманитаристике, и магистерских программах РГГУ.
Директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман принял участие в семинаре «Уроки холокоста — путь к толерантности»
30 июня 2025 г. завершился 25-й образовательный семинар для российских и белорусских педагогов «Уроки Холокоста — путь к толерантности». Организаторами выступили Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ и Научно-просветительный Центр «Холокост».
Институт правоведения РГГУ примет участие во Всероссийской неделе правовой помощи семьям
С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.
Студенты ИАИ РГГУ обнаружили берестяную грамоту XII века
27 июня 2025 г. студенты исторического факультета ИАИ РГГУ, проходящие практику в Великом Новгороде, обнаружили первую в этом сезоне берестяную грамоту. Ценный документ содержит упоминания о денежных единицах.