Новости

05.05.2023

На междисциплинарном семинаре 5 мая студенты ФМОПиЗР обсудили политику Индии в области экологии

Лид-абзац: 5 мая 2023 года в РГГУ в смешанном формате прошел Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» (СНО), организованный студентами кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института.

Тема семинара: Политика Индии в области экологии

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, кандидат исторических наук Александр Александрович Столяров провел лекцию студентам, рассказав о 15 целях в области устойчивого развития в политике Индии по охране окружающей среды к 2030 году. В ходе дискуссии студенты пришли к согласию в том, что ужесточив политику защиты окружающей среды Индия с гораздо большей вероятностью сможет увеличить свой потенциал для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) в запланированный срок.
Мария Скоробогатова, студентка 4 курса ЗРиВП ФМОПиЗР подготовила доклад, представив ключевые политики охраны окружающей среды Индии. Была упомянута Национальная программа чистого воздуха (NCAP), что была представлена в 2019 году. Также было сказано о введение в 2018 году Правил обращения с пластиковыми отходами, которые направлены на сокращение одноразового использования пластика и содействие их переработке. Эти правила требуют от производителей, владельцев брендов и импортеров пластиковых изделий брать на себя ответственность за сбор и переработку своей продукции.
Екатерина Москаленко, студентка 4 курса ЗРиВП ФМОПиЗР сделала презентацию на тему критических оценок экологических гарантий Индии. Студентка отметила, что неправительственные организации (НПО) и организации гражданского общества (ОГО) могут укрепить систему экологических гарантий в Индии путем мониторинга и оценки воздействия этой политики.

В семинаре также принимали участие студенты 3 и 4 курсов профиля «Азиатские исследования».  
Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.
Кабинет им. Махатмы Ганди-Джавахарлала Неру (комната 408, корпус 3, 4 этаж)
Тел: 8-495-250-64-81. Email: csas@rggu.ru

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru