Новости

24.11.2020

26 ноября 2020 г. ежемесячный студенческий научный семинар “Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии”

27 ноября 2020 г. будет проводиться ежемесячный студенческий научный семинар “Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии”. Организаторами семинара являются – кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ и МНЦ изучения Южной Азии.

На этот раз студенты 2 курса бакалавриата и магистратуры обсудят тему западных культурных ценностей в традиционной культуре Китая.

Мероприятие включено в Перечень научных мероприятий РГГУ на 2020 г. и состоится в онлайн формате в 16:00 (5 пара онлайн-аудитория 125) .

С презентациями выступят:

Студентка Екатерина Москаленко. Доклад о влиянии западной музыки в Китае. Будет затронута тема истории китайского рока, Пекинской оперы и жанpа китайской оперы куньцюй, являющейся  объектом нематериального достояния человечества ЮНЕСКО.

Студентка Амина Мухаметханова расскажет о  влиянии западной моды на китайскую молодежь и западных стандартов красоты среди китайских студентов и школьников, о современной моде street-style.

О влиянии европейской культуры на традиционные китайские праздники будут представлены три презентации:

Студентка 2 курса магистратуры Екатерина Романова выступит с сообщением о динамике и трансформации праздников и праздничной культуры Китая в контексте модернизационных процессов.

Студентка София Киселева расскажет о празднике «Дуаньу», или празднике драконьих лодок в Китае. В этот день обычно проходят  состязания в гребле на лодках, изображающих драконов.

Студентка Мария Скоробогатова представит презентацию по китайскому празднику середины осени – одного из праздников народов Восточной и Юго-Восточной Азии, широко отмечаемый во Вьетнаме и Китае. Согласно традиции

в этот вечер люди любуются полной луной, угощают друг друга юэбинами или «лунными пряниками», символизирующие круглую луну (англ. Mooncake) и зажигают благовоний мифической жительнице Луны – Чанъэ. 

 

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

 

Анонс: https://www.rsuh.ru/anons/detail.php?ID=670355


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru