Новости

08.10.2020

Международная студенческая научная конференция «Саммиты БРИКС и ШОС в России: перспективы развития сотрудничества» 8 октября 2020 г.


Мероприятие проводилось в рамках Дней Студенческой Науки РГГУ – 2020. В этом году состоялась пятая, юбилейная конференция в РГГУ, которая проводится по итогам Саммитов БРИКС и ШОС. К сожалению, из-за пандемии Саммиты БРИКС и ШОС-2020 несколько раз откладывались, и участники конференции не смогли обсудить их итоги. Тем не менее, 48 участников представили свои доклады на двух секциях, в которых шли дискуссии по следующим темам: «БРИКС И ШОС: вопросы миграции, экологии, борьба с расизмом и дискриминацией, безопасность и взаимопонимание в Центральной Азии», «БРИКС и Африка: сотрудничество в целях развития».

В рамках международного сотрудничества проводилась онлайн выставка работ студентов Учебного центра «Арт-Дизайн» РГГУ, посвященная Международному Дню животных 4 октября. Руководитель – доц. Борисова Т.И.

С приветственными речами выступили:

Столяров Александр Александрович, Директор МНЦ изучения Южной Азии РГГУ

Кандарпа Дас, профессор, ректор Открытого государственного университета им. Кришны КантыХандики (Ассам, Индия)

Мария Николаевна Пушкова, Директор Центра изучения языков и культур стран Бенилюкс

Доклад Людмилы Леонидовны Секачевой, Президента РОО «БРИКС. Мир традиций» представила Анита Дхар, стажер РОО «БРИКС. Мир традиций».

В конференции приняли участие 48 человек. Во время конференции работали 2 секции. Рабочими языками конференции были: английский и русский, нидерландский, африкаанс.Было заслушано 36 докладов студентов из РГГУ, ИСАА МГУ, Сибирского федеративного университета, СПБГУ, МГИМО, МГЛУ.

В работе 1 Секции «БРИКС И ШОС: вопросы миграции, экологии, борьба с расизмом и дискриминацией, экономика и финансы, международный терроризм, безопасность и взаимопонимание в Центральной Азии» было заслушано 18 докладов, из которых наиболее значимыми были доклады следующих участников:

1) Абхишека Моханти, студента магистратуры РАНХиГС. Тема: "Role of BRICS and SCO Countries in Combating International Terrorism";

2) Аниты Дхар, аспирантки кафедры теории и истории международных отношений РУДН. Тема доклада – "Мягкая сила 2.0: потенциал БРИКС и ШОС».

3) Журавлевой Марии Денисовны, студентки 2 курса Международно-правового факультета МГИМО МИД России. Тема доклада: «БЕЗграничный спор? Стадии и перспективы урегулирования конфликта, касающегося делимитации и демаркации границ между Киргизией и Узбекистаном».

4) Максимова Аркадия Дмитриевича, аспиранта СПБГУ. Тема доклада: «Мягкая сила БРИКС, проблемы и перспективы».

5) Ситяевой Ольги Сергеевны, студентки 4 курса Института управления бизнес-процессами ФГБОУ ВО «Сибирский Федеральный университет». Тема доклада: «Нормативно-правовое и институциональное обеспечение национальной безопасности Китайской народной республики».

6) Новиковой Арины, студентки 1 года магистратуры кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ. Тема доклада: «Гражданство как религиозный вопрос в Индии во втором десятилетии XXI в.».

В работе секции 2 «БРИКС и Африка: сотрудничество в целях развития» приняли участие 35 человек. Среди них были студенты, магистранты и аспиранты ИСАА МГУ, МГЛУ и МГЛУ.  Было заслушано 10 докладов. Наибольший интерес вызвали доклады ИСАА МГУ и РГГУ, посвященные борьбе с терроризмом в странах БРИКС и ШОС. Также хотелось бы отметить доклад на английском языке студентов МГЛУ на актуальную тему «Миграционные процессы в Нидерландах и Бельгии в свете борьбы с расизмом и дискриминацией». Студенты РГГУ предоставили доклад на тему «Борьба с международным терроризмом на примере стран БРИКС и ШОС» на нидерландском языке. Очень интересный доклад подготовили студенты МГУ на актуальную тему экологии и экологической ситуации в ЮАР, а так же доклады, раскрывающие тему культурно-исторических связей между ЮАР и Нидерландами. Доклад Туряницы Дарьи Андреевной, аспирантки ИСАА МГУ затронул очень малоизвестную тему ««Цветные» в Африканском национальном конгрессе: Дулси Септембер».

Организаторы:

-       Кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики
Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института

-       Международный научный центр изучения Южной Азии

-       Центр изучения стран Бенилюкс

-       Институт стран Африки и Азии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ)

-       Региональная общественная организация «БРИКС. Мир традиций»

Партнерами мероприятия были:
«Амрит» - Индийский культурный центр (Таруса, Калужская область) – Президент г-н Сатиш Малик, Индийская община «Хиндустани Самадж» - Президент д-р Кашмир Сингх

Анонс: https://www.rsuh.ru/anons/detail.php?ID=635667&clear_cache=Y

https://www.rsuh.ru/csas/news/detail.php?ID=650331





ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru