28.09.2019

Конференция и выставка, посвященные дружбе Махатмы Ганди и Льва Толстого 28 сентября 2019 г., музей-усадьба “Ясная Поляна” 10:30-16:00

По случаю 150-летия со дня рождения Махатмы Ганди Посольство Индии в Российской Федерации совместно с музеем-усадьбой Л.Н. Толстого “Ясная Поляна”, Институтом Востоковедения РАН и Российским государственным гуманитарным университетом организует научную конференцию и выставку, посвященные крепкой дружбе Махатмы Ганди и Льва Толстого и их обоюдному влиянию на труды друг друга и развитие философской мысли. На выставке, куратором которой выступит известный ученый гандизма доктор Бирад Яжник, будут представлена переписка двух величайших личностей XX века, раскрывающая их взаимоотношения и след, который они оставили в судьбах друг друга. Выставку откроют Посол Индии в Российской Федерации господин Д.Б. Венкатеш Варма и директор музея-усадьбы “Ясная Поляна” госпожа Екатерина Толстая.

Научная конференция соберет в одном месте ведущих ученых из Индии и России, посвятивших свои исследования феномену Махатмы Ганди и Льва Толстого. К научному обсуждению будут представлены следующие темы: “Моральные и этические концепции в работах Махатмы Ганди и Льва Толстого”, “Влияние Толстого на разработанную Ганди тактику движения пассивного сопротивления” и “Отражение идей Ганди в Советской России”. По окончанию конференции Посольством Индии в Российской Федерации будет выпущен сборник докладов в честь 150-летия со дня рождения Махатмы Ганди.

На выставкебыли представлены творческие работы студентов 2 курса магистратуры УНЦ «Арт-Дизайн» РГГУ - это постеры студентов Андроновой Анны, Бобыль Дарьи, Васильевой Ольги, Горбатюк Марии,Карповой Марии, Литваковой Юлии, Лукас Мендес Мария Сиело, Палачар Натальи, Сулеймановой Эльвиры, Филимоновой Вероники, Шлаин Лины, посвященные   150-летию со дня рождения Махатмы Ганди, всемирно известного индийского общественного деятеля, борца за независимость Индии и 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого.

Конференция «Махатма Ганди и Лев Толстой» была организована Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) совместно с Посольством Республики Индия в РФ, руководством Музея-Усадьбы Л.Н.Толстого (Ясная Поляна, Тульская обл.), Центром индийских исследований Института востоковедения РАН, в которой приняли участие индологи, студенты, аспиранты из Института востоковедения РАН, РГГУ, МГИМО, МГУ, Института философии РАН.

Почетными гостями конференции были:

г-н Пракаш Джавадекар, Почетный министр охраны окружающей среды, лесов и изменения климата;

Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в России г-н Бала Венкатеш Варма;

г-жа Екатерина Толстая, Директор музея-усадьбы Льва Толстого;

г-жа Гремякова Ольга Петровна, заместитель губернатора Тульской области;

г-жа Рыбкина Татьяна Вячеславовна, Заместитель министра — директор Департамента культуры Тульской области.

В видео-конференции участвовали – проф. Шобхана Радхакришна, представитель руководства индийского форума им. Махатмы Ганди (Gandhian Forum for Ethical Corporate Governance, India) и д-р Гириш Мунджал (Университет Дели, Индия).

Участники конференции познакомились с фото-выставкой д-ра Бираджа Яджника, рассказывающей об уникальном общении двух великих мыслителей мира – М.Ганди и Л.Толстого.

Господин посол Индии поблагодарил студентов РГГУ в участии всех мероприятий, проводимых Посольством Индии в Москве в год празднования 150-летия со дня рождения Махатмы Ганди во всем мире. Тринадцать художественно-графических плакатов с изображением Махатмы Ганди и Льва Толстого с цитатами из его трудов на хинди и английском языках созданы студентами Учебно-научного центра «Арт-дизайн» РГГУ под руководством доцента Т.И. Борисовой. Посол подтвердил готовность Посольства Индии в Москве предоставить Выставочный зал для проведения выставки студентов на территории Посольства Индии в Москве, с 16 по 30 октября 2019 года.

В конференции и открытии выставки принимали участие студенты РГГУ и МГУ: студенты 1 курса группы китайский-хинди факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ – Киселева Софья, Москаленко Екатерина, Тодорощан Даниела, Скоробогатова Мария, Торопов Виктор, Фасахова Алина, Мухаметханова Амина Ильдаровна, Плотникова Алена, Ришабх Шарма - студенты 2 и 3го курса Института лингвистики РГГУ, Антушева Злата, Новикова Арина и Джигкаев Алан – студенты 3 и 4 курсов ФМП МГУ.