РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ прошел День открытых дверей


В РГГУ прошел День открытых дверей
20.01.2021

В РГГУ прошел День открытых дверей


Факультет журналистики института Массмедиа ведет активную работу по проведению качественной производственной практики студентов. Кроме студенческих медиа, функционирующих на базе журфака, обучающиеся могут получить опыт работы в ведущих СМИ страны во время прохождения практики с 1 по 4 курсы.

Как рассказала декан факультета журналистики Наталия Макарова, регулярно проводимые на базе РГГУ мастер—классы экспертов в сфере медиа также способствуют проведению дополнительных стажировок и практик студентов.

«С первого курса наши студенты проходят производственную практику в различных организациях и компаниях. Мы стараемся, чтобы первая практика стала для них основой для дальнейшей профессиональной карьеры. Многие наши выпускники остаются работать там, где проходили в студенчестве практику. Это говорит о том, что наш студент был хорошо подготовлен и смог получить предложение от работодателя», — рассказала абитуриентам Наталия Яковлевна.

О значении научной — исследовательской деятельности и производственной практики рассказала заместитель декана юридического факультета по учебной работе Татьяна Белова.

Специально для студентов, занимающихся научной деятельностью и желающих опубликовать свои статьи, проводится студенческая конференция «Молодежный научный потенциал в юриспруденции XXI века: от теории к практике» и издается журнал «Юность науки». Кроме того, каждая кафедра юридического факультета ежегодно проводит студенческие круглые столы по соответствующей тематике с привлечением ведущих специалистов — практиков.

«Юридический факультет является одним из сильных не только в РГГУ, но и среди других ведущих вузов России. Показатели по набору студентов подтверждают это ежегодно. Добавлю, что на факультете созданы условия не только для качественного обучения студентов, но и для занятия научной деятельностью», — отметила Татьяна Викторовна во время своего выступления перед абитуриентами.

Более того, юридический факультет ежегодно проводит международную конференцию «Муромцевские чтения» с последующим изданием сборника.

Производственную практику студенты юрфака РГГУ могут пройти в более, чем в ста профильных организациях, с которыми у факультета заключены соответствующие соглашения. Студенты также получают практические навыки и умения при работе на добровольной основе в Юридической клинике РГГУ, где под руководством преподавателей — практиков оказывают бесплатную квалифицированную юридическую помощь.

И.о. декана факультета рекламы и связей с общественностью Алан Абаев на встрече с абитуриентами также уделил особое внимание значению практической деятельности студента в ходе обучения.

За расписанием Дней открытых дверей можно следить на сайте в одноименном разделе. Узнать подробнее о реализуемых на базе РГГУ образовательных программах можно на странице Приемной кампании 2021

Факультет сотрудничает с бизнес—компаниями, на базе которых студенты могут получить практические навыки и дополнительные знания.

«Студенты не только посещают занятия и выполняют задания, но и активно участвуют в различных бизнес-проектах. Кроме того, мы сотрудничаем с рекламными агентствами, где можно получить знания и умения, которые будут необходимы в профессиональной деятельности», — сказал Алан Лазаревич.

В рамках научно—исследовательской деятельности студенты могут выступать с докладами на студенческих конференциях «Мой стартап в науке» и «Интегрированные коммуникации и медиа—технологии: универсум научной и профессиональной деятельности».

Директор института дополнительного образования Владимир Шуников рассказал участникам дистанционной встречи о преимуществах профессиональной переподготовки и поделился особенностями подготовки старшеклассников к экзаменам.

По его словам, в условиях современного рынка труда особое внимание необходимо уделять дополнительному образованию, благодаря которому человек становится конкурентоспособным в своей профессии.

«Специалисты узкого профиля зачастую не находят себя на рынке труда из — за избытка таких же кадров, что ведет за собой определенный уровень безработицы. Это говорит о необходимости повышения квалификации или профессиональной переподготовки», — рассказал Владимир Леонтьевич.

Институт также занимается подготовкой школьников к ЕГЭ, ОГЭ и итоговому сочинению. Кроме того, студенты, планирующие продолжить обучение в магистратуре, могут подготовиться к дальнейшему обучению, получив дополнительное образование по направлениям выбранных магистерских программ.

Занятия в институте проводят не только ученые РГГУ, но и приглашенные специалисты различных направлений.

Университет предоставляет возможность абитуриентам с ограниченными возможностями здоровья получить высшее образование и заниматься научной работой. На территории РГГУ на Миусской площади расположены мнемосхемы, которые помогут сориентироваться в пространстве, а на улице Кировоградская в здании ИИНТБ есть гусеничный лестничный подъемник. Корпуса РГГУ оснащены пандусами для студентов с ограничениями по передвижению.

Взаимоотношения с каждым студентом выстраиваются индивидуально, а обучение проходит с применением современных компьютерных и информационных технологий. В распоряжении сотрудников университета есть принтер Брайля — с его помощью незрячие или слабовидящие ребята могут печатать необходимую информацию, например, расписание. Преподаватели и сотрудники вуза также имеют возможность пользоваться индукционными петлями для коммуникации со слабослышащими абитуриентами.

Готовиться к занятиям студенты могут, например, в библиотеке, объем редких книг которой превышает 43 тысячи изданий — в ней расположено специальное устройство, которое сканирует печатный текст и конвертирует его в аудиоформат.

«Во всех рабочих программах прописаны требования для предоставления информации по тем или иным проблемам со здоровьем. В любом случае это абсолютно индивидуальный подход к каждому. — рассказывает помощник ректора по инклюзивному образованию Светлана Джавадова. — У нас в вузе на любом факультете студентов поддерживают, помогают».

Российский государственный гуманитарный университет — является приемником традиционного гуманитарного образования в России. Он сочетает в себе современные технологии и классическое гуманитарное образование. Институты, факультеты и кафедры вуза расположены в самом центре Москвы в уникальных исторических архитектурных комплексах — на территории Историко-архивного института и в дореволюционном здании Московского городского народного университета имени А. Л. Шанявского. Сегодня с архитектурным многообразием можно ознакомиться онлайн.