РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Международная научная конференция «(Ре)конструирование религиозных практик на постсоветском пространстве»
08.11.2021

Международная научная конференция «(Ре)конструирование религиозных практик на постсоветском пространстве»

19–20 ноября 2021 г. в РГГУ пройдет международная научная конференция «(Ре)конструирование религиозных практик на постсоветском пространстве», организованная УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ совместно с лабораторией теоретической фольклористики РАНХиГС.


В фокусе внимания участников – возрождение и динамичное развитие религиозных традиций на постсоветском пространстве. Основное внимание будет сосредоточено на изучении современных христианских сообществ, а также материальной религии (material religion) в современной церковной и прицерковной среде.

Среди многих тем, участники обсудят феномен «советской иконы» — практически не изученное до сегодняшнего дня явление религиозной культуры и наивного искусства периода СССР. Это обсуждение предварит первую в России крупную выставку советских икон, которая пройдет в РГГУ в начале 2022 г.

Среди участников конференции – представители многих российских и зарубежных научных организаций, а также студенты факультета культурологии РГГУ, принимавшие активное участие в исследовательском проекте по спасению и музеефикации советских икон, проводимом УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ.


Программа конференции