РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Регулярный научный семинар «Визуальные методы исследования человека в контексте культуры»
23.04.2021

Регулярный научный семинар «Визуальные методы исследования человека в контексте культуры»

Регулярное мероприятие


Научный семинар «Визуальные методы исследования человека в контексте культуры» является логичным продолжением научно-исследовательского семинара «Классика визуальной антропологии» УНИ «Русская антропологическая школа» действующего в РГГУ с 2014г. по 2018г. Научный семинар продолжает проведение цикла научных семинаров по проблеме визуальных методов исследования человека в контексте культуры. Цель данного семинара – обсуждение различных подходов, приемов, способов, возможностей и ограничений визуальных методов исследования человека в контексте различных культур.

Семинар ставит перед собой несколько задач:

  • осмысление истории визуальной антропологии как научного направления;
  • определение возможностей современных визуальных методов и технологий в решении исследовательских задач в области социокультурной антропологии, психологии, образования;
  • обсуждение подходов и методов аудиовизуальной фиксации различных проявлений жизни и деятельности человека, в процессе реконструкции повседневной жизни сообществ;
  • просмотр и обсуждение результатов исследования человека в формате антропологического кино;
  • осмысление возможностей и ограничений применения аудиовизуальных методов исследования человека, внутри- и межгруппового взаимодействия;
  • обсуждение конкретных вопросов, поднимаемых в антропологических фильмах, с участием их авторов.

Визуальная антропология – одно из активно развиваемых направлений гуманитарного познания в современном мире, которое происходит на стыке науки, искусства, социальной практики и образования. Визуальные средства фиксации стали общедоступными. При этом целенаправленное и осознанное использование их в исследовательских и/или проектных целях – является одно из задач, требующий решения в широкой практике образования. Для участия в семинарах специально отобраны фильмы, которые, во-первых, получили высокую оценку известных антропологов и психологов, во-вторых, они будут интересны не только специалистам, но и самому широкому кругу людей с точки зрения опыта встречи с разными культурами.


Семинар рассчитан на самую широкую аудиторию – студентов, преподавателей, исследователей – которой интересны история и современные тенденции развития визуальных методов исследования человека, их разнообразие.

Контакты

Научный кабинет-библиотека академика Вяч.Вс.Иванова факультета культурологии РГГУ в партнерстве с Институтом образования НИУ ВШЭ и Школой культурологи факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.
Трушкина Екатерина Юрьевна, к.ф.н., заведующая научным кабинетом-библиотекой академика Вяч.Вс. Иванова, доцент факультета культурологи РГГУ. 
Обухов Алексей Сергеевич, к.психол.н., ведущий эксперт Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ.
Васильева Виктория Олеговна, к.ф.н., доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ.
Группа семинара.