РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Международная научно-практическая конференция «Сто лет отношениям России и Турции»
26.08.2021

Международная научно-практическая конференция «Сто лет отношениям России и Турции»

 Конференция пройдет с 11 по 13 ноября 2021 г. в онлайн-формате.


Наступление 2021 г. ознаменовало 100-летие важных вех в истории советско-турецких отношений: Московского договора о дружбе и братстве между РСФСР и Турцией от 16 марта 1921, Карсского договора между Грузинской, Армянской и Азербайджанской ССР и Турцией при посредничестве РСФСР, миссии М.В. Фрунзе в Турцию и подготовки договора между советской Украиной и Турцией (подписан 2 января 1922 г.).

Международный российско-турецкий центр Российского государственного гуманитарного университета, Институт востоковедения РАН, совместно с Центром стратегических исследований Университета Эрджиес и журналом российских исследований приглашают вас принять участие в международной научно-практической конференции, посвященной осмыслению значения данных событий и их влияния на российско-турецкие отношения.

К обсуждению предлагаются следующие темы:

    • Российско-турецкие отношения накануне и в годы Гражданской войны в России и Национально-освободительной борьбы в Турции. Переговорный процесс (1920-1921).
    • Советская материальная помощь Турции и общий фронт борьбы с Антантой.
    • Принятие Высоким национальным собранием Турции Национального обета и проблема формирования послевоенных границ Турции и ее соседей.
    • Влияние религии и идеологии на российско-турецкие отношения. Образы России и Турции в общественно-политической мысли Евразийского региона.
    • Гуманитарное измерение советско-турецких отношений. Русские эмигранты в Турции. Советско-турецкие отношения в литературе и искусстве.
    • Роль личности в становлении нового регионального порядка. Исторические биографии участников переговоров и их роль в советско-турецких отношениях.


    Для участия в конференции просим Вас присылать заявки и краткие тезисы до 1 октября 2021 по адресам: rggu.turkconf@gmail.com, advasilyev@mail.ru aycantt@gmail.com


    Тезисы принимаются на русском, турецком или английском языке, шрифт Times New Roman, 14-й кегль, 1,5 интервал, общий объем не более 300 слов. В заявке необходимо указать личные данные автора: полностью фамилию, имя и отчество, место работы, должность, ученую степень и звания, контактные e-mail и телефон. По итогам конференции предполагается публикация докладов. Сроки направления полных текстов докладов для публикации в ежегоднике и сведения об оформлении будут отправлены участникам, приславшим заявки и тезисы, во втором информационном письме не позднее 15 октября 2021 г. Организаторы оставляют за собой право отбора заявок.