РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Российско-германская научно-образовательная панельная дискуссия «Трагедия военного плена: поиск информации о судьбах советских военнопленных Великой Отечественной войны в современных условиях»
05.06.2021

Российско-германская научно-образовательная панельная дискуссия «Трагедия военного плена: поиск информации о судьбах советских военнопленных Великой Отечественной войны в современных условиях»

80-й годовщине начала Великой Отечественной войны посвящается… 16 июня 2021 г. в зале заседаний Ученого совета РГГУ состоится российско-германская научно-образовательная панельная дискуссия «Трагедия военного плена: поиск информации о судьбах советских военнопленных Великой Отечественной войны в современных условиях».


 16 июня 2021 г.  Зал заседаний Ученого совета РГГУ

В дискуссии примут участие ведущие российские и германские специалисты в области истории Второй мировой войны и проблем военного плена, руководители крупных профильных архивов двух стран, а также представители проекта, архивисты, историки, молодые ученые и студенты. С приветственными словами выступят российские и германские политики и дипломаты.

Панельная дискуссия проводится в рамках реализации российско-германского проекта по поиску и оцифровке архивных документов «Советские и германские военнопленные и интернированные», координаторами которого являются: Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и Народный Союз Германии по уходу за военными могилами.

Цель проекта — выявить, исследовать и оцифровать материалы, содержащие информацию о советских военнопленных в архивах Германии, России и других стран, создать условия для совместного открытого доступа граждан, организаций и ведомств. Материалы размещаются в имеющихся электронных базах данных (ОБД «Мемориал», РФ, и на исследовательской платформе «MemorialArchives», ФРГ).

Мероприятие входит в программу Года Германии в России 2020/2021.

Прямая трансляция YouTube:


Информация по проекту: др. Хайке Винкель heike.winkel@volksbund.de; +491732961708; координатор с российской стороны – заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров xvsarhiv@rambler.ru