РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Круглый стол «Конфликты в Афганистане в XX-XXI вв. с участием советских и американских контингентов: причины, последствия и уроки для будущего»
20.01.2021

Круглый стол «Конфликты в Афганистане в XX-XXI вв. с участием советских и американских контингентов: причины, последствия и уроки для будущего»


 РГГУ  16 февраля 2021 года  Форма заявки

Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в работе круглого стола «Конфликты в Афганистане в XX-XXI вв. с участием советских и американских контингентов: причины, последствия и уроки для будущего», посвященного 300-летию Российской Академии наук и 100-летию подписания договора о дружбе между Россией и Афганистаном (28 февраля 1921 года).

Круглый стол состоится 16 февраля 2021 года с 10.30 до 14 часов в Российском государственном гуманитарном университете (улица Никольская,15) и в режиме онлайн.

Круглый стол проводится в рамках постоянно действующего научного семинара «Восточный» ракурс российской истории XX-XXI веков: гуманитарное измерение» в формате экспертного мероприятия с участием ведущих российских специалистов в сфере востоковедения, афганистики, конфликтологии, религиоведения, журналистики. На круглый стол также приглашаются обучающиеся (бакалавриат, магистратура), аспиранты и профессорско-преподавательский состав.

Темы для обсуждения:

  • Договор 1921 года о дружбе между Россией и Афганистаном: от признания независимости обоих государств к установлению прочных дружеских отношений;
  • Советско-афганские отношения в 1955-1978 гг.;
  • Конфликты в Афганистане в 1970-е гг.: причины, участники, последствия;
  • Влияние конфликта в Афганистане (1978-1989) на международную безопасность;
  • Причины продолжения конфликта в Афганистане в XXI веке: участники, перспективы урегулирования;
  • Военно-политическое присутствие в Афганистане американских военных контингентов (2001-2020): причины и последствия;
  • Религиозный фактор в Афганистане и его влияние на развитие и урегулирование афганского конфликта;
  • Афганский вопрос на международных диалоговых площадках (ЕС, ШОС, ОДКБ): сходство позиций и противоречия основных мировых игроков;
  • Российские и зарубежные научно-исследовательские центры и эксперты о конфликтах в Афганистане 1970-2020 гг.: анализ событий, прогноз развития, перспективы урегулирования;
  • Современная историография и новые источники о конфликтах в Афганистане (1970-2020);
  • Информационное сопровождение в СМИ конфликтов в Афганистане.

Просьба присылать заявки до 10 февраля 2021 года на кафедру международной безопасности ФМОиЗР ИАИ РГГУ по адресу:  kmbiai@yandex.ru

Организаторы

Российский государственный гуманитарный университет (кафедра международной безопасности факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ)

Центр публикации источников по истории России XX века Института российской истории Российской академии наук;

Секция по проблемам военной истории Научного совета РАН по фундаментальным вопросам российской и зарубежной истории;

Научно-исследовательская лаборатория «Историческая компаративистика, регионоведение, развитие восточно-азиатских территорий» Нижегородского государственного лингвистического университета.