РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Международный научный круглый стол «Методологические подходы и исследовательские практики в преподавании дисциплин по Латинской Америке»
09.12.2020

Международный научный круглый стол «Методологические подходы и исследовательские практики в преподавании дисциплин по Латинской Америке»

Дорогие коллеги, приглашаем вас принять участие в работе международного круглого стола «Методологические подходы и исследовательские практики в преподавании дисциплин по Латинской Америке». Круглый стол состоится 9 декабря 2021 с 11 до 19:30 в Российском государственном гуманитарном университете в дистанционном формате.


 РГГУ  9 декабря 2021 г.  Программа

Круглый стол проводится в формате экспертного мероприятия с участием российских и зарубежных специалистов, преподающих дисциплины по Латинской Америке. К участию круглого стола приглашаются преподаватели, читающие курсы по Латинской Америке в российских и зарубежных вузах.

Темы для обсуждения:

  • преподавание исторических и политологических курсов по Латинской Америке, включая: доколониальный период и конкисту, колониальную Америку и борьбу за независимость; Латинскую Америку во второй половине XIX - начале ХХ века; государства региона в межвоенный период и после 2-ой мировой войны до XXI века и в XXI веке.
  • преподавание дисциплины - Латинская Америка в системе международных отношений: внешняя политика государств региона с периода их независимости до XXI века, участие стран ЛАК в глобальных и региональных организациях, отношения России со странами ЛАК с периода получения независимости латиноамериканскими государствами по настоящее время.
  • особенности преподавания курсов по экономике и внешней торговле стран ЛАК: экономика древних цивилизаций Америки, колониального периода и второй половины XIX века; основные тенденции экономического развития стран региона в ХХ веке, страны ЛАК и глобальные и региональные экономические процессы, особенности развития внешней торговли стран региона в XXI веке.
  • преподавание курсов по литературе и культуре стран ЛАК, начиная с древних цивилизаций по настоящее время.
  • преподавание английского и испанского языков для изучения стран ЛАК.

Ответственная за организацию:

к.и.н., доцент кафедры американских исследований Акимушкина Ирина Ивановна, valir3@yahoo.com;

Организаторы

Российский государственный гуманитарный университет (кафедра американских исследований Факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ; кафедра иностранных языков Факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ)