РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


19.06.2020

Нацистские планы оккупации СССР и Холокост

22 июня (с 16:00 до 18:00)


 Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) совместно с Центром «Холокост» проводят Международную онлайн-конференция «Нацистские планы оккупации СССР и Холокост». С докладами выступят ученые и педагоги России, Германии и Израиля - сотрудники Центра «Холокост», РГГУ, Германского исторического института в Москве, Мемориального комплекса истории Холокоста «Яд Вашем», Хабаровского краевого института развития образования, издательства «Просвещение», Санкт-Петербургского института истории РАН.

На конференции будет обсуждаться отражение в нацистских планах «Барбаросса», «Генеральный план «Ост», «Приказа о комиссарах», протокола конференции в Ванзее этапов «окончательного решения еврейского вопроса» в контексте жесточайшего оккупационного режима на территории Советского Союза. Важной составляющей конференции станет обсуждение вопроса об отражении тем «План “Ост”» и «Холокост» в школьных учебниках, а также проблема «Войн памяти». В ходе дискуссии будут рассмотрены особенности оккупационных режимов на Северо-Западе РСФСР и Брянщине.

Приглашаем присоединиться к обсуждению вопросов конференции всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны и Холокоста на оккупированной территории СССР.

Конференция пройдет в онлайн формате, инструкции по подключению будут заранее высланы участникам. Программа прилагается.

Ссылка для регистрации на конференцию:

https://genocide-studies.timepad.ru/event/1338220/

Видеоотчет конференции будет размещен на сайтах РГГУ и Центра «Холокост».