РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


11.02.2020

Некоммерческий показ фильма «Союз спасения»


Некоммерческий показ фильма «Союз спасения»


РГГУ. Зал заседаний ученого совета (ЗУС, 6 этаж 6 корпуса).
26 февраля в 16:00 (показ фильма), 18:30 (обсуждение фильма).


«Союз спасения» – исторический блокбастер от продюсера драмы «Адмирал» Андрея Ковальчука. Фильм, снятый в 2019 году, рассказывает о восстании декабристов. В нем воспроизведены исторические подробности восстания на Сенатской площади и восстания Черниговского пехотного полка Русской императорской армии.

После победы над Наполеоном победителям - военным, солдатам, гвардейским офицерам - кажется, что теперь возможно всё: общество равенства и свободы уже наступило. Русские занимают Париж. Настроение у всех приподнятое.

Но в 1816 году полковник Сергей Муравьёв-Апостол становится одним из основателей тайного политического общества «Союз спасения». Помимо него в состав организации входят гвардейские офицеры Александр Муравьёв, Матвей Муравьёв-Апостол и князь Сергей Трубецкой, члены Семёновской и Священной артелей, а также Павел Пестель, майор Михаил Лунин, полковник Федор Глинка.

Примечательно, как перекликаются начало фильма и его финал. Молодому и подающему надежды Сергею Муравьёву-Апостолу благоволит император Наполеон. И уже после окончания суда по делу декабристов Муравьёву-Апостолу, сорвавшемуся с виселицы, мерещится встреча с Александром I, где русский царь соглашается выпить шампанского со своими гвардейцами.

После кинопоказа фильма состоится обсуждение, в котором примут участие продюсер фильма Анатолий Максимов, а также научный консультант, профессор РГГУ и доктор исторических наук Оксана Киянская. В область ее научных интересов входит Отечественная война 1812 года, движение декабристов.

couz.jpg